Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:39

Macmillan доверило читателям выбор бестселлеров

Macmillan доверило читателям выбор бестселлеров
Для того чтобы новый импринт Для молодежи Swoon Reads издал новую книгу, за ее рукопись обязано проголосовать подавляющее число посетителей интернет представительства swoonreads. Com.

Первой книгой, которая будет издана в итоге голосования, стал роман " Что-то несколько иное " ( " A Little Something Different " ). Автором романа является 33-летняя библиотекарь Из небольшого городка в штате Нью-Джерси Сэнди Холл.

Отрывки Из рукописи романа Сэнди Холл на интернет представительстве Swoon Reads прочитало более 9 000 человек, подавляющее число Из которых поставило будущему роману самую высокую оценку Из возможных: пять сердечек. В итоге 1-ый тираж книги только в США будет составлять 100 000 экземпляров, а премьера книги состоится 26 августа в тоже самое время в Соединенных Штатах, Великобритании и Австралии.

Идея краудсорсинга - поиска мыслей Для книг в виртуальной " толпе " - в первый раз была озвучена в Macmillan в 2012 году. Джин Фейвел (Jean Feiwel), главный вицепрезидент отдела детской литературы Macmillan и глава Swoon Reads,

заявляет, что она искала возможность " связать фанов и читателей с тем, что будет продаваться ", потому что они " нередко намного лучше осведомлены о подобных вещах,

чем любой Из нас ".

Из 237 рукописей, опубликованных на интернет представительстве Swoon Reads со времени его запуска в сентябре 2013 года Для публикации было отобрано шесть. За каждый роман голосовали зарегистрированные пользователи интернет представительства, которые также могли оставлять под отрывками рукописей пояснения. Помимо этого, читатели Swoon Reads имеют возможность голосовать за лучшее озвучивание аудиокниги, решать, в каких городах будет проходить авторская Представление книги и выбирать обложки. Писатели, чьи рукописи выберут, получают от Swoon Reads $15 000 аванса и роялти.

в Macmillan такой подход называют смесью шоу талантов с издательским делом и питают надежду на успех нового подхода. Как и в случае с шоу талантов, заместо того чтобы представить публике готовый продукт (певца или книгу), ее сначала знакомят с " сырыми " заготовками (другими участниками конкурса). В итоге к финалу аудитория уже знакома с наиболее сильными конкурсантами, что облегчает их дальнейшую " продажу ".

Это не первая попытка большого издательства исследовать возможности краудсорсинга. В 2012 году отделение HarperCollins, Avon Romance, также попыталось применять ресурс толпы и запустило сайт Для начинающих авторов романов, на котором те могли публиковать собственные работы и получать обратную связь.

Однако Из пятьсот опубликованных там рукописей издательство до тех пор пока не решилось разместить ни одной. Директор редакции Avon Эрика Цанг (Erika Tsang) в беседе нью йорк таймс скептически проанализировали систему рейтингов: " весьма нередко за рукопись голосуют родственники драматурга ". Еще одной попыткой HarperCollins воспользоваться коллективным разумом стал сайт Authonomy Для британских писателей, на котором авторы имеют возможность размещать собственные свои тексты и пояснять тексты иных. Из пятнадцать 000 рукописей было обнародовано лишь пятнадцать. Это ставит под сомнение большую результативность краудсорсинговых интернет-представительств в сравнении с традиционным поиском рукописей.

Дополнительным преимуществом краудсорсинга является оценка качества рукописи читателями. После приобретения прав на журнал романа Сэнди Холл писательница и ее редактор проанализировали 200 комментариев, оставленных под отрывками Из ее рукописи. В итоге в книгу были внесены правки. К примеру, если с самого начала история рассказывалась 23 различными героями, то в финальном варианте осталось лишь 14." Протестировав книгу онлайн, можно лучше адаптировать ее к потребностям читателей. Это прибавляет уверенности в себе ", - уточнила Сэнди Холл в беседе нью йорк таймс.


http: //pro-books. Ru/sitearticles/15393

nbsp;RIN 2000-