Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:39

Издательство « Алгоритм» винят в экстремизме за текст юношеского романа Муссолини

Издательство « Алгоритм» винят в экстремизме за текст юношеского романа Муссолини
по отзывам Колпакиди, обнародованный роман Муссолини является беллетристикой и его вряд ли можно отнести к программным публикациям политика." Если этот юношеский роман приравнять к серьезным томам, то тогда и живопись Гитлера надо будет ввести запрет на, хотя он и рисовал только пейзажи без какой-либо политической подоплеки ", - уточнил Колпакиди. Говорится, что позже обвинение в экстремизме будет предъявлено и директору издательства " Алгоритм " Сергею Николаеву.

" Третий путь " Муссолини вышел в полиграфической компании " Алгоритм " в серии " Проза великих " в 2012 году. В этой же серии был издан роман Пауля Йозефа Геббельса " Михаэль. Германская участь в дневниковых листках ". 1 октября 2013 года жд районный суд Красноярска признал книгу Муссолини экстремистской. 23 октября того же года Подобное решение принял Басманный суд столицы России относительно романа Геббельса.

" Алгоритм " получил популярность в российских СМИ как издательство, опубликовавшее книгу о PussyRiot и стихи фигурантки дела " Оборонсервиса " Евгении Васильевой.

nbsp;RIN 2000-