Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:40

Единого учебника истории не станет

Единого учебника истории не станет
Министр образования Дмитрий Ливанов объяснил, по каким причинам в его министерстве принято решение отказаться от идеи введения единого учебника истории.

" у нас единого учебника истории, вероятнее всего, не станет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на базе которого будут сконструированы учебники истории. Это не означает, что будет один-единственный учебник ", - цитирует выражение руководителя Минобразования Ласт Ньюс .

Министр уточнил, что все свежие учебники истории по-прежнему будут проходить все положенные для включения в Федеральный перечень экспертизы, а так же среди них - общественную и этно-региональную.

Как заявлялось, предложение сделать канонический учебник истории выдвинул в 2013 году президент России В. В. Путин. Целью новшества было заявлено исключение Из школьных учебников противоречий и двойных стандартов, а также развитие в учениках любви к родине.

Осенью прошедшего года российские ученые разработали концепцию единого учебника. Из пособия исчезли термины " татаро-монгольское иго " и " Октябрьская революция ", которые планировалось заменить на " ордынское иго " и " Великую российскую революцию ". Одним Из трудных вопросов отечественной истории авторы концепции назвали " причины, последствия и оценку стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е годы ".

Разработка единого учебника истории повлекла за собой еще одну инициативу - началось рассмотрение идеи единого учебника литературы.

nbsp;RIN 2000-