Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:41

Московские библиотеки станут круглосуточными

Московские библиотеки станут круглосуточными
столичный городской библиотечный центр (МГБЦ) готовится в предстоящем году сделать круглосуточными распространенные читальни города. Пилотными в этом проекте выбраны Библиотека имени Достоевского на Чистых прудах, А также Библиотека имени 1-го Мая на юге столицы, которая вскоре откроется после реставрации.

Пресс-служба МГБЦ уточняет, что ночное пребывание в библиотеках ожидается сделать платным, к тому же обсуждается не только сумма, но и варианты оплаты: это имеет возможность быть стоимость за вход, либо почасовой тариф.

" Работа библиотек ночью - это дополнительные расходы: надо оплачивать охрану, работу библиотекарей, электроэнергию и так далее ", - уточняет начальник пресс-службы МГБЦ Анна Ландер.

Целью проекта является привлечение к чтению работающих допоздна москвичей, А также помощь студентам во время подготовки к экзаменам.

Замдиректора МГБЦ Борис Куприянов подчеркивает, что доступ в библиотеки ночью является социально важной не только для студентов, но и для людей одиноких, желающих ночью прийти в " городскую гостиную " почитать или просто пообщаться.

Член Гильдии маркетологов Олег Гвоздик высказал мнение, что проект ночных библиотек не станет успешным: " Он не станет интересен ни клиентам, ни спонсорам: молодое поколение в настоящее время выбирает для обучения электронные носители.

Пенсионеры также вряд ли будут ходить по ночам куда-то, чтобы почитать. А те москвичи, которые работают допоздна, - устают и тоже вряд ли будут гореть желанием пойти после трудового дня в библиотеку ".

народный избранник Мосгордумы Евгений Герасимов считает, что проект будет интересен горожанам, но платное пребывание надобно сначала проверить в нескольких читальнях, и по итогам эксперимента распространять эту практику на всю Москву.


http: //pro-books. Ru/news/3/15576

nbsp;RIN 2000-