Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:41

« АСТ» и « Азбука-Аттикус» судятся из-за бренда « Умники и умницы»

« АСТ» и « Азбука-Аттикус» судятся из-за бренда « Умники и умницы»
Издательство " АСТ " обратилось суд с иском против " Азбуки-Аттикус " по вопросу нелегального применения бренда " Умники и умницы ". Истец попросил в настойчивой форме взыскать с ответчика компенсацию в размере 29, 9 миллиона руб.. В виде 3-го лица в судебном разбирательстве участвует " Студия Юрия Вяземского " Образ-ТВ ", создающая популярную телепрограмму " Умники и умницы ". Начальник студии написал и издал серии одноименных книг, выпускаемых " АСТ ".

по отзывам юристов истца, Издательство " Азбука-Аттикус " намеренно нелегально использовало товарный знак для привлечения клиентов, выпуская " Энциклопедию для умников и умниц ", так как книги, издаваемые ответчиком, являются переводными и в оригинале их название звучит как " Мне интересно ".

Ответчик сказал, что у истца вообще нет права на обращение в суд. Юристы " Азбуки-Аттикус "

обращают внимание, что книги издательства вышли в 2012 году, и в них находится информация общего характера, а в это же время Истец начал выпускать книги в 2013 году, и они предназначены для выпускников, абитуриентов и тех, кто поступает в МГИМО. То есть выпуск книг " Азбукой " не принес " АСТ " денежных убытков. Также Ответчик считает, что обозначение " Энциклопедия для умников и умниц " не является охраноспособным и не является товарным знаком.

РАПСИ информирует, что в июле суд полностью отклонил иск " АСТ " и согласился с аргументами ответчика, указав в решении, что нет оснований считать, что к истцу перешло от правообладателя право требования взыскания компенсации. Равным образом в решении суд уточнил, что представленными доказательствами не подтверждается применение ответчиком товарного знака " Умники и умницы " или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Уполномоченные " АСТ " не согласились с решением суда и подали жалобу по иску об использовании бренда " Умники и умницы ". Девятый арбитражный апелляционный суд назначил рассмотрение жалобы на 30 сентября.


http: //pro-books. Ru/news/3/15571

nbsp;RIN 2000-