Российская Информационная Сеть
18 ноября, 22:42

Писательница Ольга Мартынова стала лауреатом Берлинской литературной премии

Писательница Ольга Мартынова стала лауреатом Берлинской литературной премии

Вручающий награду.

в обосновании жюри сказано, что автору удаётся " с лёгкостью превратить такие темы, Как происхождение, любовь и семья, в большую повествовательную вселенную ".

Торжественная церемония вручения награды, денежное содержание которой составляет

€ 30 тыс., пройдет в знаменитой Красной ратуше Берлина 18 февраля следующего года. Как отмечается, 52-летняя Мартынова также приняла предложение поработать в виде приглашённого профессора в Свободном университете Берлина на время летнего семестра 2015 года.

Ольга Мартынова была рождена в 1962 году в г. Дудинка Красноярского края, в 1991 году переехала в Германию и в настоящее время живёт во Франкфурте-на-Майне. Свои стихотворения она пишет на русском языке, прозаические произведения - на германском. Её дебютный роман " Нас переживут даже попугаи " (Sogar Papageien berleben uns) в 2010 году был включён в длинный список Германской книжной Премии. В 2012 году она удостоилась Премии имени Ингеборг Бахман, которая считается одной из наиболее значительных наград в немецкоязычной литературе.

Фонд " Прусская морская торговля " был учрежден в 1983 году, а так же среди них для того, чтобы помощи исследовательским проектам и поддержки публикации книг.



http: //tvkultura. Ru/article/show/article_id/119503? Utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

nbsp;RIN 2000-