Российская Информационная Сеть
19 ноября, 10:22

Биологи доказали пользу тяжелого детства для будущих поколений

Биологи доказали пользу тяжелого детства для будущих поколений Мыши-самцы, чье раннее детство прошло в стрессовых условиях, родили потомство, которое отличалось целеустремленностью, также прекрасными способностями приспособиться к меняющимся условиям. О пользе детских страданий для будущих поколений рассказывается в журнале Nature Communications.

Изабель Мансуй (Isabelle Mansuy) и ее сослуживцы на 2 недели отлучили детенышей от мам и сразу создали для последних стрессовые условия. Позже мышей возвратили родителям. Дальше, потомки этих перенесший травматический опыт самцов эффективнее прошли множество поведенческих исследований. Особи оказались более целеустремленными и адаптивными.

И еще научные работники сообщили о том, что новейшие отличительные черты поведения сопровождались эпигенетическими переменами в гене, отвечающем за минералкортикоидный рецептор. Это вещество, как давно известно, играет существенную роль в реакции на стресс.

Большая часть опытов на животных продемонстрировали, что сильный стресс в 1-ые недели жизни негативно влияют на жизнь особи: снижается иммунитет, более отчаянным становится поведение, падают когнитивные способности. Впрочем в некоторых исследованиях обнаружилось, что перенесенный после рождения стресс дает некоторые превосходства на поздних этапах жизни. И, в конце концов, научные работники заметили, что полезные итоги стресса передаются по наследству.

nbsp;RIN 2000-