Российская Информационная Сеть
19 ноября, 14:22

Москва окончательно определилась с налогами

Москва окончательно определилась с налогами Столичная городская дума приняла во 2-м и окончательном чтении проект закона "О налоге на имущество физических лиц". По внесенным поправкам расчет налогов будет происходить из кадастровой цены недвижимости, а не приватизационной, как было ранее.

"Когда мы устанавливали базовую ставку - 0,1% - которая распространяется, на самом деле, на 80% квартир в мегаполисе, когда мы планировали эту ставку, мы брали за основу тот реально существующий в мегаполисе уровень налоговой перегрузки по новому жилищному фонду, новеньким квартирам, брали те налоги, которые столичные жители уже выплачивают, относили их к кадастровой стоимости и в итоге получили вот этот уровень, уже, по сути, имеющийся в мегаполисе", - цитируют РИА главу московского департамента финансовой политики и развития Максим Решетников.

В Москве, 1 из членов комиссии по градостроительству, государственной принадлежности и землепользованию предлагал внести поправки в закон, для снижения налоговых отчислений столичных жителей вдвое. Предложенные конфигурации коснулись бы в первую очередь недвижимость ценой до 20 млн. рублей, а главная налоговая перегрузка ляжет на обладателей дорогой и чрезвычайно дорогой недвижимости. Сообразно предлагаемым переменам, с хозяев жилья ценой менее 15 млн. рублей ожидается взыскивать налог по ставке 0,05%, менее 20 млн рублей - 0,1%. Но принятый во 2-м чтении Мосгордумой проект закона "О налоге на имущество физических лиц" оставил предложенные замечания без внимания.

Госдума в начале сентября приняла закон, сообразно которому налог на имущество физлиц будет рассчитываться по новым правилам, отталкиваясь от кадастровой цены недвижимости. Закон начнет действовать с 1 января 2015 года, но учтен пятилетний переходный период, на протяжении которого можно будет применять инвентаризационную оценку цены недвижимости.

Выплачивать придется, как и ранее, за жилой дом, жилплощадь, гараж, дачу, также другие дома, который считаются частной собственностью. Сообразно поправкам в столичное законодательство, принятых парламентом в первом чтении, ставка налога на недвижимость (жилищ, квартир) кадастровой ценой до 10 млн. рублей (77% квартир в Москве) составит 0,1% от этой стоимости, для объектов ценой свыше 10 млн. до 20 млн. рублей - 0,15% (20% квартир), 20-50 млн. рублей - 0,2% (2% квартир), 50-300 млн. рублей - 0,3% (менее 1% квартир). Несмотря на то, что налог вступает в силу с 2015 года, расплачиваться по новой схеме начнут лишь во второй половине 2016 года.

nbsp;RIN 2000-