Российская Информационная Сеть
20 ноября, 09:40

Евросоюз хочет поссорить Сербию с Россией

Евросоюз хочет поссорить Сербию с Россией Ежели Сербия желает вступить в Евросоюз, она должна использовать наказания против РФ, объявил еврокомиссар. Согласно заявлению госслужащего, держава юридически обязана координировать свою точку зрения с Евросоюзом по сложным вопросам, даже наказаниям.

Евросоюз начал шантажировать Сербию. Как объявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград, правительство данной державы должно использовать антироссийские наказания. Иначе ее вступление в ЕС окажется под вопросом.

"Сербия юридически обязалась в масштабах переговоров о предисловии со временем утвердить свою точку зрения с ЕС по сложным вопросам, таким как санкции в отношении РФ. Это довольно существенно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения данного обязательства", - цитирует РИА Новости Хана.

Еврокомиссар сообщил о том, что понимает тесные исторические взаимосвязи РФ и Сербии, но держава сама сделала выбор в пользу евроинтеграции, и действия правительства должны этому отвечать. "Сербия определила вступление в ЕС как собственную основную стратегическую цель, которую премьер Вучич утвердил в процессе не так давно произошедшего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от адептов ваших властей продолжения презентации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС", - объявил Хан.

Как нас информировали Дни.Ру, ранее к антироссийским наказаниям ЕС присоединилась Швейцария, опоздав на 2 месяца: Евросоюз ввел ограничительные меры против России в начале сентября, а Федеральный совет Швейцарии принял такое решение в начале ноября. В то же время ЕС не так давно сознался в неэффективности данных мер. Европейский дипломат Федерика Могерини сообщила о том, что наказания против РФ не работают без реформ на Украине. Помимо прочего она считает, что нужно вести активный диалог с Москвой для решения стратегически существенных вопросов.

nbsp;RIN 2000-