Российская Информационная Сеть
20 ноября, 15:22

Сербия разрывается между Россией и ЕС

Сербия разрывается между Россией и ЕС Сербия продолжает хотеть усидеть на 2 стульях. Посо Белграда объявил, что держава не собирается присоединяться к наказаниям против РФ, впрочем впоследствии ликвидировать возможность согласования собственной позиции с Брюсселем он не может.

Посол Сербии в РФ Славенко Терзич объявил, что Белград пока не намерен присоединяться к лимитированиям, предпринятым против России. "В тот момент Сербия ведет переговоры с ЕС (по вступлению в Евросоюз - ИФ), которые, по всей видимости, не будут такими обычными и легкими.

Сербия, скорее всего, со временем должна будет координировать свою точку зрения с позицией ЕС по различным международным вопросам, но на данный момент не готова приобщаться к наказаниям против РФ в виду многих причин, даже потому, что Сербия и Россия считаются историческими союзниками", - цитирует посла "Интерфакс".

Ранее Дни.Ру повествовали о том, что Евросоюз начал шантажировать Сербию. Как объявил комиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград, правительство данной державы должно использовать антироссийские наказания. При другом развитии событий ее вступление в ЕС окажется под вопросом.

"Сербия юридически обязалась в масштабах переговоров о вступлении равномерно утвердить свою точку зрения с ЕС по сложным вопросам, таким как наказания в отношении РФ. Это довольно важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения данного обязательства", - утверждал Хан.

Еврокомиссар сообщил о том, что понимает узкие исторические связи России и Сербии, но держава сама сделала выбор в пользу евроинтеграции, и действия правительства должны этому соответствовать. "Сербия определила вступление в ЕС как собственную основную стратегическую цель, которую премьер Вучич утвердил в процессе не так давно произошедшего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от адептов ваших властей продолжения презентации приверженности к ключевой стратегической цели вступления в ЕС", - говорил он.

nbsp;RIN 2000-