Российская Информационная Сеть
20 ноября, 16:24

Меркель: Безопасность ЕС невозможна без России

Меркель: Безопасность ЕС невозможна без России Безопасность в Европе может быть обеспечена лишь в сотрудничестве с РФ, объявила в Кшижове канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она кроме того сообщила о том, что нужно налаживать разговор между государствами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель совместно с премьер-министром Польши Евой Копач участвовала в открытии выставки "Отвага и примирение", посвященной 25-му юбилею совершенствования польско-германских взаимоотношений. "Для нас наказания - не самоцель. Надо налаживать разговор", - отметила германский политик на встрече говоря об отношениях с Российской Федерацией.

Патриарх германской дипломатии, экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер помимо прочего призвал Запад вместо конфронтации отыскивать пути диалога с Российской Федерацией. "Устойчивость в Европе и для Европы достижима лишь в сочетании с Российской Федерацией, но никак не без нее и уж точно не против России", - заметил он в статье, опубликованной печатным изданием Handelsblatt. Политические деятели должны припомнить о предшествующих удачах в сотрудничестве между Западом и РФ и "перезапустить" двусторонние отношения, уверен 87-летний Геншер.

Экс-глава МИД ФРГ напомнил о предложении Владимира Путина создать единую зону торговли, включающую Европу и РФ. "Отчего мы не создадим общее экономическое пространство при участии ЕС и РФ?" - установил риторический вопрос Геншер. Он подчеркнул, что "на той стороне западной границы РФ начинается Восточная Европа, но не Западная Азия", сообщает ТАСС.

Пока Евросоюз вводит антироссийские наказания, уровень военно-технического сотрудничества РФ и Китая указывает, что между Москвой и Пекином не существует неразрешимых противоречий и обе стороны настроены на конструктивные отношения. Помимо всего этого, взаимодействие в этом формате играет актуальную роль в сохранении регионального и глобального мира.

К сотрудничеству РФ и Китая направляет сама обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Увы, обстановка в этом регионе, в Северной Африке и в мире в целом из года в год становится все труднее. В этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с Китаем приобретает особый характер и особое значение", - рассказал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

nbsp;RIN 2000-