Российская Информационная Сеть
21 ноября, 11:45

Ученые создали молекулярную "флешку"

Ученые создали молекулярную "флешку" Международной группе исследователей получилось создать комбинацию из 2 молекул, которые готовы трудиться в качестве флеш-накопителя. Они смогли сберечь информацию на флешке, толщиной в 1 нанометр.

Научные работники не стали строить структуру из нескольких несложных молекул, а приняли на вооружение трудную молекулярную клетку в 1 слой. Клетку образовали из оксида металла, выбор пал на вольфрам. Клетко-подобная структура, толщиной в 1 нанометр содержит более несложные составляющие, взаимодействующие между собой. Для ревизии открытия, научные работники покрыли провод молекулами в 1 слой и показали ввод и хранение данных на протяжении 336 часов без издержек информации, рассказывает Hi-tech.mail.ru. Но у исследования еще наличествует несколько серьезных изъянов.

Это и высокое напряжение в сравнении с классическими приборами (20V) и скорость чтения и записи. Создатели прокомментировали первую проблему как дефект в следствии использования простого электропровода, а вторую как кратковременные трудности. Расчеты продемонстрировали возможность в дальнейшем невероятной скорости записи в одну пикосекунду (1 триллионная секунды).

В случае если инженерам получится избавиться от изъянов и значительно улучшить свое изобретения, возможно позднее мы увидим еще более вместительные маленькие "флешки".

Ранее Дни.Ру писали, что научные работники не только разрабатывают новые технологии, но и устанавливают рекорды. Итальянские научные работники установили мировой рекорд, охладив медь практически до нулевой отметки градусов по Кельвину. Как убеждают физики-ядерщики, им получилось продержать кубометр меди в "самом холодном во Вселенной". За всю историю не было поставлено еще ни 1-го аналогичного опыта.

Масса меди весом около 400 кг была охлаждена до 6 милликельвинов (-273,144 градуса по Цельсию), что практически равно полнейшему нулю (- 273,15 градуса по Цельсию). По версии научных работников, они поддерживали кубометр меди в "самом холодном во Вселенной" состоянии более 2-ух недель.

nbsp;RIN 2000-