Российская Информационная Сеть
21 ноября, 12:50

Россия готова разорвать дипотношения с Литвой

Россия готова разорвать дипотношения с Литвой Депутаты Госдумы возмущены высказываниями президента Литвы в отношении РФ. В связи с этим парламентарии предлагают полностью разорвать дипломатические отношения с государством.

Заместитель главы думской фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил разорвать любые дипломатические отношения с Литвой и использовать против нее наказания в ответ на "хамские высказывания" президента данной державы в адрес РФ. Аналогичную инициативу поддержали и прочие русские парламентарии.

К тому же спикер палаты Сергей Нарышкин предложил внести это утверждение на обсуждение Госдумы согласно с распорядком. "В связи с неприемлемым заявлением президента Литвы предлагаю поручить комитету по международным делам подготовить утверждение, а может быть и распоряжение о надобности внедрения наказаний против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений", - цитирует Коломейцева РИА Новости.

"Это неприемлемо, в случае если президент державы допускает такие хамские и меркантильные высказывания", - подчеркнул парламентарий. Многие депутаты согласились с похожим высказыванием, а спикер Госдумы предложил внести это предложение "в установленном порядке". Парламентарии подчеркнули, что назначение и отзыв отечественных дипломатических представителей за рубежом - привилегия президента державы после консультаций с соответствующими комитетами либо комиссиями парламента.

Припомним, что президент Литвы Даля Грибаускайте в своем интервью местной радиостанции назвала РФ в контексте украинских событий "террористическим государством" и призвала к поддержке, даже военной, сегодняшних украинских властей. Дни.Ру повествовали о том, что в сою очередь в русском МИД объявили, что такие заявления только затрудняют поиск решений украинского кризиса. Бездоказательные обвинения и нападки на РФ со стороны некоторых западных политических деятелей, которые желают сразу показать верность идеалам Соединенных Штатов и завоевать известность среди маргинальных, придерживающихся радикальных идей, слоев общества, стали традиционными за время развития на Украине кризиса. Россия же выступает за то, чтобы державы совместили усилия в работе над обеспечением мира, а не бросались оглушительными словами.

Бросаясь обвинениями в адрес РФ, западные политические деятели будто забывают, что непосредственно благодаря их поддержке удалось осуществить государственный переворот на Украине, который привел к масштабному кризису. Не говоря уже о том, что, собственными поступками они продолжают стимулировать обострение инцидента и толкают Киев к реализации силового сценария.

nbsp;RIN 2000-