Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:21

Сотрудники Nokia собрали на планшет $1 млн (видео)

Сотрудники Nokia собрали на планшет $1 млн (видео) Фирма Jolla, состоящая из прежних работников Nokia, собрала наличные средства на создание новейшего планшета при помощи краудфандинга - добровольных пожертвований потенциальных покупателей. На вебсайте по сбору средств IndieGoGo проект собрал подходящую сумму всего за 2 часа.

Через 2 часа фирма собрала подходящую сумму - 380 тыс. долларов, но на этом не остановилась. По истечении 2-ух дней с начала сбора средств сумма пожертвований достигла 950 тыс. долларов. В настоящий момент она перевалила за миллион.

Новый планшет Jolla Tablet будет работать на процессоре Intel с тактовой частотой 1,8 ГГц и внутренней памятью 32 Гб. Фронтальная камера будет владеть разрешением матрицы 5 Мп, а размер приспособления составит 203 х 173 х 8,3 мм - чуть больше, чем iPad mini. Большим плюсом исследования считается цена. Прогнозируемая розничная стоимость составляет 249 долларов, что на полторы сотни ниже суммы, запрашиваемой за iPad mini 3 и Nexus 9.

Jolla Tablet будет работать на своей операционной системе Sailfish, являющейся продолжением исследования системы Meego, на которой трудился Nokia N9. Она базирована на ядре Linux и владеет открытым начальным кодом. Создатели обещают, что Sailfish 2.0 будет поддерживать приложения Android, информирует "Российская газета".

В начале мая минувшего года Jolla представила похожий телефон, работающий на OS Sailfish. В РФ телефон стал доступен лишь в этом месяце по стоимости 19 990 рублей. Разрабатываемый планшет будет использовать вторую версию операционной системы.

nbsp;RIN 2000-