Российская Информационная Сеть
21 ноября, 13:49

Россия готова сократить добычу нефти

Россия готова сократить добычу нефти Правительство РФ прорабатывает вполне вероятные варианты поддержки расценок на нефть. Чтобы достичь желаемого результата управление державы рассчитывает понизить объемы добычи черного золота.

Руководитель Министерства энергетики Александр Новак подчеркнул, что Россия разрабатывает возможные варианты стабилизации стоимости нефти. Например, он высказывает мнение, что падение собственной добычи черного золота поможет остановить снижение глобальных тарифов. При всем этом Новак подчеркнул, что это 1 из разновидностей выхода из ситуации, но конечного решения еще нет.

"Данный вопрос требует кропотливой проработки. На данный момент такого решения нет. У нас чрезвычайно сильно зависит бюджет от поступлений от нефтяной отрасли. У нас не такие технологии, как в Саудовской Аравии, чтобы резко понизить добычу либо нарастить, но в целом данный вопрос обсуждаем, мы работаем внутри правительства на взгляд целесообразности таких способов", - цитирует главу Минэнерго РИА Новости.

Припомним, что мировые стоимости на нефть снижались в последнее время, достигая долголетних минимумов. В связи с этим на 27 ноября в Вене запланирована министерская встреча государств - членов ОПЕК, где они решат, идти ли на сокращение добычи на фоне ухудшения мониторингов по употреблению нефти в мире, важного повышения добычи в США, а также значительного понижения расценок на нефть. К тому же Россия, с 1998 года являющаяся наблюдателем в ОПЕК и участвующая в сессиях конференции организации, а также в совещаниях специалистов и прочих событиях ОПЕК, на встречу в Вену не поедет.

Цена нефтяной "корзины" ОПЕК в очередной раз падает. На 20 ноября стоимость на черное золото уменьшилась на 0,02 доллара, либо на 0,03%, - до 74,03 доллара за баррель. Дни.Ру писали о том, что управление по энергетической информации (EIA) Минэнерго США считает, что стоимость на нефть может свалиться до минимального показателя. Сообразно мониторингам профессионалов, черное золото еще подешевеет, вероятно, до 50 долларов за баррель.

nbsp;RIN 2000-