Российская Информационная Сеть
22 ноября, 18:56

В Красноярске заявили шорт-лист премии « НОС»

В Красноярске заявили шорт-лист премии « НОС» 

В Красноярске заявили шорт-лист премии " НОС "

Шорт-лист литературной премии " НОС " огласили по результатам дебатов на КРЯКК-2014. Из 21 авторов, попавших в лонг-лист литературной премии " НОС ", жюри премии выбрало девять, а так же среди них - Владимира Сорокина и Линор Горалик.

Шорт-лист был озвучен после дебатов на VII Красноярской ярмарке книжной культуры, которая будет длиться до 4 ноября. Одним Из главных фаворитов в процессе дискуссии был роман " Теллурия " Владимира Сорокина. Наиболее горячие обсуждения среди специалистов велись по вопросу включения в короткий список произведений Татьяны Фрейденссон и белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

в финал попали:

Светлана Алексиевич. Время сэконд хэнд

Линор Горалик. Это называется так

Максим Гуреев. Покоритель орнамента

Маргарита Меклина. Заодно со всеми

Александр Мильштейн. Параллельная акция

Владимир Рафеенко. Демон Декарта

Владимир Сорокин. Теллурия

Алексей Цветков-младший. Король утопленников

Татьяна Фрейденссон. Дети 3-го рейха

Каждый создатель Из шорт-листа получит по 40 000 рублей. Лауреат, которого назовут 30 января 2015 года после соответствующих дебатов в столице России, получит денежный награда размером 700 тыс. Руб.. Еще 200 тыс. Руб. получить победитель читательского голосования на интернет представительстве премии.

Ежегодная литературная премия " НОС " основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

nbsp;RIN 2000-