Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:45

Нарышкин рассказал о хамстве Евросоюза

Нарышкин рассказал о хамстве Евросоюза Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал притязании Евросоюза к Сербии присоединиться к наказаниям против РФ. Сходственная позиция европейских государств считается искренним шантажом и противоречит нормам международного права.

Державы Евросоюза в обход всех норм международного права настоятельно просят от Сербии присоединиться к антироссийским наказаниям, иначе они обещают затянуть процесс вступления державы в структуры ЕС. Данные требования спикер Госдумы Сергей Нарышкин нарек "грубым и хамским заявлением". "Буквально несколько дней назад мы слышали грубое, я бы заявил - хамское, заявление одного из высокопоставленных госслужащих Европейского союза по отношению к независимому суверенному государству Сербии. Говорилось так: либо вы приобщаетесь к так называемым антироссийским наказаниям, либо вам нет места в Европейском союзе", - цитирует ТАСС Сергея Нарышкина.

Он подчеркнул, что похожая позиция считается откровенным шантажом и противоречит всем нормам международного права. "Несомненно, такие шаги не имеют ничего совокупного ни с принципами суверенного равноправия, ни с принципами уважения истории, культуры и традиций страны-партнера", - подчеркнул спикер Госдумы, выступая на конференции "Президент, парламент, интеграция".

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан подчеркнул, что, поскольку Сербия считается претендентом на вступление в Евросоюз, она должна приблизить собственную внешнеполитическую позицию к общеевропейской. Для этого, в частности, от правительства державы
потребовали присоединиться к антироссийским наказаниям.

Невзирая на довольно явное и суровое давление, премьер-министр Сербии Александр Вучич подчеркнул, что его держава не намерена вводить практически никаких ограничительных мер против РФ. "Наша стратегическая цель - путь в ЕС, но мы не будем вводить наказания в отношении РФ", - произнес он.

nbsp;RIN 2000-