Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:18

Сборная России завоевала пять комплектов медалей на олимпиаде по робототехнике

Сборная России завоевала пять комплектов медалей на олимпиаде по робототехнике Сборная России завоевала пять комплектов медалей на Всемирной олимпиаде по робототехнике (WRO Russia 2014), проходившей в Сочи с 21 по 23 ноября.

Итоги Всемирной олимпиады по робототехнике подвели 23 ноября в олимпийском Со-чи. В Олимпиаде приняли участие более тысячи талантливых детей и подростков, ув-леченных робототехникой, из 47 стран мира. В этом году на Олимпиаде было разыгра-но 24 комплекта наград.

Всемирная олимпиада по робототехнике (World Robot Olympiad) - это состязания по сборке и программированию роботов среди детей и молодежи. Состязания WRO про-ходят в четырех категориях: основной (Regular), открытой (Open), футболе роботов (Gen II Football) и категории колледж (College). В основной и открытой категориях робо-тотехники соревнуются в трех возрастных группах: младшей, средней и старшей.



Юные робототехники из России завоевали третье место в основной категории, два вторых и одно третье место в открытой категории, а также третье место в футболе ро-ботов.
Абсолютным лидером по количеству медалей на Олимпиаде стала сборная Таиланда, увезшая с собой 7 комплектов наград. В число победителей вошли также сборные Гон-конга, Индонезии, Казахстана, Китая, Малайзии, США, Филиппин, Японии.



Россию на Всемирной олимпиаде по робототехнике представляли 44 команды из 14 ре-гионов страны. В число победителей вошли команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновской области.



Состязания WRO Russia 2014 в этом году проходили в рамках масштабного форума инноваций "Дни робототехники в г. Сочи" - комплекса мероприятий, направленных на развитие образовательной робототехники в России. Деловая программа форума объе-динила на одной площадке всех ключевых игроков, заинтересованных в развитии об-разовательной робототехники. Форум посетили Аркадий Дворкович - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Министр науки и образования Дмитрий Ливанов, Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифо-ров. Гости форума могли также стать свидетелями интерактивной выставки "EduRobotics - Expo" и открытого фестиваля Юга России "РобоФест-Юг".



nbsp;RIN 2000-