Российская Информационная Сеть
24 ноября, 15:47

Новый пластик сможет таять на солнце

Новый пластик сможет таять на солнце Научные работники придумали быстрорастворимый пластик. Попадая под солнечные лучи, его молекулы распадаются, преображаясь в безвредную для природы жидкость.

Научные работники из института Северной Дакоты (NDSU) придумали технологию переработки пластмассовых отходов. Они создали технологию производства полимерных материалов, которые могут распадаться под действием солнечного света.

Сараванакумар Раджендран с сослуживцами взяли за основу фруктозу и специальные молекулы, поглощающие свет. При нагревании составляющие выстраиваются в длинные полимерные нити, образующие крепкий пластик. Но стоит этому пластику попасть под действие прямых солнечных лучей, как нити распадаются. Всего за 3 часа пластик преобразуется в безвредую для окружающей среды жидкость.

Даже несмотря на собственную пользу в сохранении окружающей среды сравнивая с простым пластиком, который может растворятся веками, выделяя ядовитые препараты в почву, в инновации находятся и явные минусы. Например, мало кому понравится пакет, который растает на солнце. Поэтому единственное разумное применение нового пластика содержится в применении его внутри электрических приборов и в иных местах, куда не попадает солнечное излучение, информирует "Вести.ру". В данный момент научные работники узнают вспомогательные характеристики новейшего пластика, дабы понять его конкурентоспособность.

Ранее Дни.Ру писали, как научным работником удалось создать суперпрочный пластик. Научные работники из Южной Кореи достигли невообразимых успехов в исследовании полимеров. Они создали пластик высокой эффективности, назвав его "поликетон". Он может использоваться в автомобильной индустрии и производстве синтетических волокон.

Исследованием занималась южнокорейская группа компаний Hyosung Group. Полимер, который называют "материалом мечты", демонстрирует большую стабильность к химическим препаратам и растворителям. Помимо всего этого, он кроме того может сдерживать кипящую нефть при температуре 200 градусов Цельсия. Согласно заявлению адептов фирмы, свежий материал может применяться в качестве замены нейлона.

nbsp;RIN 2000-