Российская Информационная Сеть
24 ноября, 16:20

"Панцирь-С1" разместят на крышах высоток (видео)

"Панцирь-С1" разместят на крышах высоток (видео) Конструкторское бюро приборостроения (КБП) в Туле рассматривает возможность базирования нового зенитно-ракетного комплекса "Панцирь-С1" на кораблях и крышах домов. Единственное условие, чтобы система строения по стабильности выдерживала массу комплекса.

"Ансамбль изначально делался таким образом, чтобы находиться на разных носителях. Даже в стационарном варианте для охраны отдельных объектов - к примеру, атомных станций", - рассказал управляющий директор КБП Дмитрий Коноплев.

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Панцирь-С1" исполняет ближнее прикрытие гражданских и военных объектов (даже комплексов ПВО дальнего радиуса действия) от всех типов наличествующих и перспективных средств воздушного поражения. Принят на вооружение в начале ноября 2012 года, сообщает "Оружие России".

ЗРК представляет боевой модуль, устанавливаемый на боевые машины и прочие носители. Он вооружен 2-мя автоматическими 30-миллиметровыми пушками суммарной скорострельностью 5 тыс. выстрелов в минуту и 12 пусковыми установками сверхзвуковых ракет-перехватчиков. Управляют комплексом 2 оператора, предусмотрен полностью автоматический режим работы.

Многоканальная система захвата и сопровождения создает сплошную зону перехвата целей на дальности 20 км от комплекса во всем диапазоне высот. "Панцири" могут трудиться как самостоятельно, так и в составе группы, обмениваясь данными по цифровым каналам связи.

nbsp;RIN 2000-