Российская Информационная Сеть
25 ноября, 09:58

Матвиенко призывает заморозить налоги

Матвиенко призывает заморозить налоги Руководитель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила объявить мораторий на увеличение налоговой нагрузки. Такие меры должны будут существенно упростить жизнь малому бизнесу, который нередко закрывается в следствии больших выплат в государственную казну.

Спикер Совета Федерации озвучила похожую инициативу на прошедших парламентских слушаниях, которые были приурочены к мерам по предотвращению неблагоприятных вызовов национальной экономики. Матвиенко направила особенное внимание на условия работы бизнеса в образовавшийся санкционной обстановке.

"Важен, с моей точки зрения, мораторий в данных условиях на увеличение налоговой нагрузки на все виды бизнеса", - объявила Валентина Матвиенко. Заметим, что аналогичное предложение ранее уже было высказано адептами бизнес сообщества. Ранее вести мораторий на увеличение налогов в прошлом месяце призывал власти Российский союз промышленников и коммерсантов, возмущенный внедрением неотъемлемых сборов с бизнеса с 2015 года.

К тому же известно, что адепты бизнеса одобряют инициативу и предлагают доказать серьезность намерений уже 26 декабря, когда Совет Федерации будет рассматривать закон о внедрении торговых сборов. Но есть информация о том, что Минфин уже высказался о невозможности внедрения моратория, предложенного Матвиенко. В ведомстве объяснили, что предложение малореализуемо, так как обязательства 1-го правительства для этого недостаточно. "Законодательная инициатива есть и у парламента. Предполагаете, какой будет реакция депутатов и сенаторов, в случае если мы их попросим что-то не принимать?" - цитирует информатор близкий к Минфину РБК.

Припомним, что парламентарии уже готовят свежие поправки условно налогового законодательства. Ранее Госдума приняла закон о внедрении в России торговых сборов. Намечается, что ими будут облагаться те коммерсанты, которые не приобрели патент. Авторы законопроекта и столичные власти убеждали, что это не повлечет увеличения налоговой нагрузки, со ссылкой на то, что на сумму оплаченного сбора можно минимизировать уплату иных налогов.

К тому же адепт бизнес сообщества считают, что вступление сбора - это на самом деле принудительный перевод бизнеса на вмененные платежи, невыгодные для тех, у кого маленькая прибыль. Расчеты прибыльности, положенные в основу ставок сборов, вызывают колебание, заявил 1 из адептов Ассоциации фирм розничной торговли, пожелавший остаться неназванным. По некоторым данным, несмотря на концерт Матвиенко против повышения нагрузки на бизнес, сенаторы планируют одобрить этот документ в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-