Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:19

Запуск "Протона" сорвался из-за сбоя

Запуск "Протона" сорвался из-за сбоя На Байконуре в процессе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" образовались трудности. В связи с этим запуск "Протона" отложили на неопределенный срок.

Намеченный на 28 ноября запуск европейского телекоммуникационного спутника Astra-2G откладывается на неопределенный срок в следствии технических проблем. Заграничный спутник должны были вывести на орбиту с космодрома Байконур, но в последний момент стало известно, что старт не состоится.

Готовая к запуску ракета "Протон-М" будет снята со старта и возвращена в монтажно-испытательный корпус для более углубленного исследования. "В процессе предстартовых проверок ракеты и разгонного блока "Бриз-М" образовались проблемы, потому решено отложить запуск и снять ракету со старта", - цитирует "Интерфакс" информатор на космодроме Байконур.

По некоторым данным, неисправные блок и аппарат будут демонтированы. "Техника "Бриза-М", как продемонстрировали анализы, трудилась не совсем корректно", - рассказал информатор. Задержка запуска ракеты с телекоммуникационным спутником Astra-2G составит несколько недель, но, как показал информатор, лучше израсходовать время на Земле, нежели лишиться дорогого аппарата при запуске.

Отмена запуска может повлиять на график стартов "Протонов", сообщил анонимный источник в ракетно-космической отрасли. Согласно его заявлению, обнаруженные технические трудности потребуют кропотливых проверок в монтажно-испытательном корпусе.

"На раскрытие обстоятельств и их уничтожение требуется, вполне вероятно, не 1 неделя. Понятно, что до окончания работ запуски иных "Протонов" нерациональны", - рассказал адепт сектору экономики. Он напомнил, что грядущий "Протон-М" должен стартовать 12 декабря с русским космическим аппаратом "Ямал-401", добавив, что неизвестно, пройдет ли запуск сообразно проекту.

"Сейчас дата данного старта под вопросом, так как клиент аппарата - фирма "Газпром космические системы" - вряд ли захочет рисковать и совершать запуск до завершения работ на предыдущем "Протоне", - пояснил адепт ракетно-космической отрасли.

nbsp;RIN 2000-