Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:36

В Китае раскопали могилы эпохи Великого шелкового пути

В Китае раскопали могилы эпохи Великого шелкового пути В китайском городке Куча археологи раскопали старинное кладбище. Погребения были сооружены на западных границах старинного Китая, где данный мегаполис играл главную роль в торговле по Великому Шелковому пути.

Многие могилы несколько раз меняли собственных владельцев, отмечают авторы статьи в журнале Chinese Cultural Relics. Коротко об итогах раскопок извещает Live Science.

Кучинское кладбище датировали 300-ми годами нашей эры. Раскопки в Куче велись с 2007 года под эгидой Синьцзянского института культурных ценностей и археологии. Всего научные работники нашли 10 могил, 7 из которых являют из себя мощные сооружения их кирпича. Внутри надгробия M3 обнаружили петроглифы с изображением мифологических созданий, так называемых Сы сян (4 знаков Зодиака).

Могилы были разграблены еще в древности, не осталось на них и практически никаких надписей, в следствии этого китайские археологи не знают, к какому слою общества относились захороненные в них люди. Но анализ костей продемонстрировал, что могилы применялись несколько раз: в неких погребениях нашли более 10 "обладателей".

В IV веке Куча была роскошным городом-государством на западных границах Китая. Главенствующим этносом оазиса были юэчжи - носители тохарских языков. К Китаю Кучу присоединили в годы правления династии Тан (VII век).

nbsp;RIN 2000-