Российская Информационная Сеть
26 ноября, 09:57

У двух московских банков отобрали лицензии

У двух московских банков отобрали лицензии ЦБ России решил отозвать лицензии еще у 2 столичных и 1-го дагестанского банка. Регулятор уличил кредитные организации в несоблюдении русского законодательства.

ЦБ РФ аннулировал квалификационные аттестаты 3 экспертов экономического рынка. Под карательные меры регулятора попали 2 столичных и 1 дагестанский банк. Сообразно официальному известию Центробанка больше не сумеют выполнять экономическую деятельность такие учреждения как: банк "ПрестижКредитБанк", закрытое акционерное общество "БВА Банк" и Банк-Т. Все эти организации были лишены лицензий в следствии нарушения законодательства РФ.

"Решение о использовании крайней меры воздействия - отклике лицензии на претворение в жизнь банковских операций - принято Банком РФ в связи с несоблюдением кредитными организациями федеральных законо, регулирующих банковскую деятельность, а еще нормативных актов Банка РФ и использованием в течение 1-го года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", -сообщает пресс-служба ЦБ.

Помимо прочего регулятор сообщает о том, что дагестанский банк и Банк - Т был уличен в понижении размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. "ПрестижКредитБанк" и Банк - Т проводили высокорискованную кредитную политику, также размещали денежные средства в низкокачественные активы, что привело к абсолютной потере собственных средств (капитала) банков. В связи с утратой ликвидности кредитные организации не гарантировала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", -сообщает Центробанк.

К тому же "БВА Банк" обвиняется в рискованных денежных махинациях. "Правила внутреннего контроля банка в сфере противодействия легализации (отмыванию) прибылей, приобретенных преступным методом, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям Банка России. При всем этом в течении 2013 и 2014 годов кредитная организация была вовлечена в осуществление подозрительных операций, связанных с выводом капитала за рубеж в больших размерах. Управление и владельцы банка не предприняли нужных мер по нормализации его деятельности", -подчеркнули в отделе связи с общественностью регулятора.

Кроме того в отделе связи с общественностью регулятора сообщают о том, что управление банков не предприняло действенных мер по нормализации деятельности организаций и восстановлению экономического положения. "В сложившихся жизненных обстоятельствах Банк России на основании заметки федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций", - подытожил Банк России.

nbsp;RIN 2000-