Российская Информационная Сеть
26 ноября, 10:20

ЕС призвал Украину стать федерацией

ЕС призвал Украину стать федерацией Евросоюз предлагает отрешиться от идеи остановки огня на Украине, приводя данные, сообразно которым с момента решения первого соглашения погибли более тыс. человек. ЕС предлагает альтернативу - децентрализацию державы.

Руководитель Европейского Совета Херман ван Ромпей считает, что чтобы положить конец боевым действиям на Донбассе, Украине нужно стать децентрализованной или же федерализованной государством. Об этом председатель объявил в процессе собственного выступления в ВУЗе политических исследований.

"С момента остановки огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около одной тысячи человек. Я более не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована такая же судьба, ежели мы ограничимся управлением ситуации на месте. Необходимо масштабное решение", - цитирует Ромпея "Интерфакс". Такой выход из образовавшейся тяжелой ситуации он видит конкретно в федерализации Украины.

Помимо этого, руководитель Евросовета считает, что нужно квалифицировать нишу, которую Киев будет занимать в Европе. Он уверяет, что нужно не только прислушаться к основной массе желающих и присоединиться к ЕС, но и при всем при этом установить "корректные" отношения с Российской Федерацией.

Ромпей объявил, что украинский кризис, начиная с весенних событий в Крыму, считается самым серьезным геополитическим кризисом в Европе со времени завершения "холодной войны". Председатель Евросовета остается на посту до конца ноября 2014 года, вместо него Евросовет возглавит экс-премьер Польши Дональд Туск.

За день до этого, газета Information Clearing House опубликовало интересную статью, в которой рассказывается о том, что ежели Запад "зачистит" юго-восток Украины, то он сможет превратить страну в одну большую военную базу Соединенных Штатов. Также, она будет "новой колонией" Германии - будет снабжать Берлин сырьем и крупами и будет очередным рынком сбыта германской продукции.

nbsp;RIN 2000-