Российская Информационная Сеть
26 ноября, 10:42

США стягивают танки к границам России

США стягивают танки к границам России Армия Соединенных Штатов рассчитывает развернуть в Европе около 150 единиц тяжелой техники - танков и бронемашин. Забирать собственную боевую технику Соединенные Штаты не собираются, оставив ее, главным образом, в государствах Восточной Европы ближе к русским границам.

Американское военное управление намеревается провести совместные учения "Атлантическая решимость", в ходе которого из Соединенных Штатов в европейские державы прибудет полторы сотни единиц тяжелой бронетехники, а также около 600 военнослужащих. Учения запланированы для проведения в государствах Балтии и Польше, другими словами почти что у самых границ с Российской Федерацией.

Около 50 единиц бронетехники уже расположены в Европе, другие 100 будут установлены на собственные позиции позднее. Среди техники, готовящейся к переброске - танки M1 Abrams и боевые машины пехоты Bradley. Намечается, что они будут расположены в Германии и прочих государствах так, чтобы военные НАТО сумели получить к ним доступ.

"Войска приедут и будут тренироваться, после этого они вернутся. Техника останется", - цитирует Agence France-Presse главу европейского командования армии Соединенных Штатов генерал-лейтенанта Бена Ходжеса. Похожий шаг он оправдывает финансовыми соображениями - по версии военнослужащего, похожий расклад будет гораздо дешевле, что транспортировать тяжелую технику через Атлантический океан.

"Я буду рассматривать варианты, которые включают распределение данного оборудования по военным филиалам в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарри", - заметил Бен Ходжес. Он подчеркнул, что военные маневры в Европе с участием американских военных будут длиться, а именно, они запланированы на 2015 и 2016 годы.

Ранее Ходжес уже утверждал о том, что американские военные будут присутствовать в европейских государствах и желательно - ближе к границам РФ, о чем извещали Дни.Ру. Высокопоставленный военнослужащий армии Соединенных Штатов объяснил, что в следствии трудной ситуации с Российской Федерацией американские солдаты в следующем году не покинут Польшу и прибалтийские страны. "Вооруженные силы Соединенных Штатов будут здесь, в Литве, а также в Эстонии, Латвии и Польше до тех пор, пока требуется сдерживать отечественную агрессию", - объявил в Вильнюсе руководитель европейского командования армии США генерал-лейтенант Ходжес.

nbsp;RIN 2000-