Российская Информационная Сеть
26 ноября, 14:21

Крым подал в суд на Голландию из-за золота

Крым подал в суд на Голландию из-за золота Крымские музеи решили обратится к помощи закона, чтобы возвратить коллекцию скифского золота из Нидерландов. Культурные учреждения подали в трибунал Амстердама, требуя возобновления справедливости.

Музейный пул в составе Керченского историко-культурного заповедника, Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника "Херсонес Таврический" просит возвратить коллекцию, предоставленную для выставки в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, сказала директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

"Мы приложим максимально усилий для охраны собственных законных прав и интересов, сбережения единства музейных коллекций и права народов Крыма на свое культурное археологическое наследие", - рассказывается в заявлении на веб-сайте заповедника.

Данная история стартовала еще в начале февраля, когда в Амстердам были вывезены, по разным сведениям, от 500 до 2000 экспонатов из 5 музеев: 4 крымских и Национального музея истории Украины в Киеве. Выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря" открылась 7 февраля 2014 года и стала главной иностранной выставкой в истории Украины.

В конце марта, после того, как полуостров вошел в состав России, амстердамский музей вступил в переговоры с Москвой и Киевом насчет участи вывезенных ценностей. Будущее киевских экспонатов сомнений не вызывало, а судьба главной, крымской части коллекции стала предметом спора.

Россия объявила, что золото должно возвратиться в родные музеи вне зависимости от их государственной принадлежности, потому что договор на выставку подписывался не между государствами, а между музеями. Украина парировала: экспонаты включены в Музейный фонд державы и считаются госсобственностью, а потому должны быть переданы Киеву. Музей в Нидерландах, где выставлено золото скифов из музеев Крыма, после официального закрытия выставки 31 августа, принял свое решение.

"Музей Алларда Пирсона принял решение не принимать решения о том, какой из сторон надлежит передать неоднозначные объекты. Музей Алларда Пирсона исполнит решение квалифицированного судьи или же третейского судьи либо дождется соглашения между сторонами", - цитируют "Известия" коммюнике Университета Амстердама, которому принадлежит музей. До того, гарантировал музей, "неоднозначные предметы будут храниться в безопасности".

Потому что спустя практически 3 месяца, прошедших с закрытия экспозиции, России и Украине не получилось договориться, крымские музеи решили подать судебный иск. Ранее Министерство зарубежных дел Нидерландов и Министерство культуры РФ официально объявили, что спор не классифицируется межгосударственным и решается исключительно на межмузейном уровне.

nbsp;RIN 2000-