Российская Информационная Сеть
26 ноября, 14:48

Sony разрабатывает умные часы из бумаги

Sony разрабатывает умные часы из бумаги Sony заявили, что в новой модели умных часов будут использоваться электронную бумагу вместо обыкновенного ЖК-дисплея. Эта обычно применяется в электронных книгах.

Занимательно, что из электронной бумаги должен состоять не только сам экран часов, но и весь ремешок. Это решение было продиктовано желанием сосредоточиться на стиле, а не на функциональности часов.

Электронная бумага - это прогрессивная разработка отображения данных, которая внешне моделирует простую печать на бумаге и базируется на таком явлении, как электрофорез. Плюсами технологии можно назвать немалую экономию электричества в сравнении с ЖК-экранами. Так электронная книга, экран которой сделан по этой технологии может трудиться на одном заряде батареи до нескольких месяцев.

Минусы технологии заключаются в низкой скорости обновления изображения. Так часы сумеют время в часах и минутах, но не будут готовы отражать анимацию. Также пока везде где только можно распространена исключительно черно-белая электронная бумага, цветная версия технологии пока еще чрезмерно дорога.

Sony не считаются первопроходцами в исследовании электронных часов с "бумажным" экраном. Ранее похожий гаджет уже издавала фирма Pebble.

Ранее Дни.Ру уже писали, что Microsoft предположила собственные умные часы, совмещенные с фитнес-браслетом. Прибор окрестили Microsoft Band, и он считается часами, пульсометром, шагомером, счетчиком сожженных калорий и сна. Приложение для браслета доступно на мобильных телефонах с операционными системами Windows Phone, iOS и Android.

Браслет оборудован несколькими датчиками, позволяющими отслеживать не только перемещение, но и сердцебиение, и уровень стресса, причем даже солнечное излучение, чтобы порекомендовать при необходимости воспользоваться кремом для загара. В браслете помимо прочего встроена GPS, таким образом, он может отслеживать маршрут пробежки, не связываясь с мобильником. Цветной экран 310 на 102 пикселя способен отражать оповещения, а на Windows Phone есть возможность создания голосовых заметок при помощи ассистента Cortana.

nbsp;RIN 2000-