Российская Информационная Сеть
27 ноября, 12:00

Ассанж: Google работает на Госдеп США

Ассанж: Google работает на Госдеп США По данным основателя вебсайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, фирма Google предоставляет ФБР и ЦРУ практически безграничный доступ к электронной переписке пользователей.

К этому выводу Ассанж пришел после беседы с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров фирмы Джаредом Коеном в начале июня 2011 года. Долгая встреча прошла в Великобритании. На ней кроме того находились Лиза Шилдс и Скотт Малкомсон, дипломатические эмиссары Вашингтона. В собственной книге Ассанж сообщает о состоявшемся беседе, который и навел его на такие идеи.

"Непосредственно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, считается не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из адептов Google и на 3 четверти из адептов Госдепартамента Соединенных Штатов", - приводит ТАСС строки из книги Ассанжа "Как Google отыскала WikiLeaks". Книга будет представлена на испанском языке 3 декабря в Мадриде. На демонстрации запланирована взаимосвязь с автором при помощи телемоста.

Джулиан Ассанж акцентирует внимание, что Google может предоставлять ФБР и ЦРУ практически безграничный доступ к переписке пользователей по e-mail без санкций прокуратуры либо распоряжения суда.

Основоположник сайта WikiLeaks с 2012 года не покидает местность посольства Эквадора в Лондоне. На днях Эквадор продлил срок предоставления убежища. Американское правительство подозревает Ассанжа в шпионаже в следствии публикации на веб-сайте WikiLeaks тайных документов Госдепартамента. Высшей мерой санкции за это такое преступление является смертная казнь.

nbsp;RIN 2000-