Российская Информационная Сеть
27 ноября, 16:50

Лунные базы России заработают на плутонии

Лунные базы России заработают на плутонии Отечественные научные работники приоткрыли некоторые секреты отечественной лунной программы. Оказалось, базы на искусственном спутнике Земли будут трудиться на плутонии, что считается великим преимуществом РФ перед Европой и США.

Как изложил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, русские лунные посадочные станции позднее будут использовать в качестве источника электричества не только солнечные батареи, но и плутоний. Согласно его заявлению, атомным "аккумулятором" намечается оснастить космические аппараты "Луна-25" и "Луна-27", которым предстоит посадка на полюсах Луны.

"С оружейным плутонием... Я очень большой приверженец применять его, и во всех наших лунных станциях будет использоваться изотопный информатор излучения. Нам не хватит солнечной энергии", - цитирует Зеленого ТАСС.

При всем этом директор ВУЗа космических исследований РАН припомнил, что русский плутоний применялся на борту китайского лунохода "Нефритовый заяц". Учитывая мнение научного работника, возможность использования изотопных источников энергии считается большим превосходством РФ перед Европой и США, для которых отличительна "какая-то непонятная робость всех ионизирующих излучений".

Как ранее писали Дни.Ру, НПО им. Лавочкина на данный момент создает станции "Луна-25" (проект "Луна-Глоб"), "Луна-26" и "Луна-27" (обе - проект "Луна-Ресурс"), а ВУЗ космических исследований готовит их научную аппаратуру. Ожидается, что станции отправятся в космос в 2017, 2018 и 2019 годах. При всем при этом "Луна-25" и "Луна-27" должны будут проработать по году, а "Луне-26" предстоят два года работы на орбите естественного спутника Земли.

nbsp;RIN 2000-