Российская Информационная Сеть
28 ноября, 11:24

Евро превысил отметку в 62 рубля

Евро превысил отметку в 62 рубля В процессе торгов американская и европейская валют в очередной раз превысили все предыдущие характеристики. Курс доллара превысил психологически главную отметку в 49 рублей, а евро впервые в истории торгуется на отметке выше 62 рублей.

На Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 49,90 рубля, что на 88 копеек выше уровня закрытия предшествующего дня. Американская валюта достигла предельной отметки, побив все прошлые рекорды, даже тот, который был зафиксирован 27 ноября, когда после решения ОПЕК курс валюты поднялся до 48,02 рубля.

Кроме того очередной рекорд установила европейская СКВ. В процессе торгов на Московской бирже курс евро к 10:17 мск достиг 62,03 рубля, другими словами вырос рубль и 2 копейки к уровню закрытия предшествующего дня. Это 1 случай в истории, когда европейская СКВ превысила психологически главную отметку в 62 рубля. Заметим, что европейская СКВ кроме того отыгрывает итоги прошедшего заседания ОПЕК на котором державы пришли к соглашению не снижать квоты на добычу нефти.

Кроме того открылся падением русский фондовый рынок. Торги на Московской бирже стартовали со снижением основных котировок. На фоне падения государственной валюты, снижения цены нефти и мировых фондовых рынков, индекс РТС и прочие русские фондовые индикаторы пошли на регресс. Индекс РТС свалился до 977,81 пункта (минус 2,84%), а индекс ММВБ прибавил всего 0,14%. Отреагировали регрессом и отечественные ценные бумаги Сбербанка и "Газпрома". Акции кредитной организации на торгах на Московской бирже упали в цене практически на 0,74%, а энергетической фирмы - на 0,17%.

Припомним, что русская валюта ускорила свое снижение в преддверии заседания ОПЕК, которое произошло 27 ноября. После того как стали известны решения картеля падение продолжилось. Дни.Ру писали о том, что Организация государств - экспортеров нефти приняла решение не пробовать поднять или же вернуть расценки на нефть до прежнего значения с помощью снижения квот. К тому же цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE Futures после оглашения решения ОПЕК рухнула ниже 73 долларов, WTI - ниже 70 долларов за баррель. Как нам сообщают специалисты, это снижение случилось впервые с 2010 года.

nbsp;RIN 2000-