Российская Информационная Сеть
28 ноября, 16:20

Киев признал потерю контроля над границей

Киев признал потерю контроля над границей Госпогранслужба Украины утвердила недоступность контроля над участком государственной границы с РФ длиной более 400 км. Неконтролируемые участки пребывают на землях Донецкой и Луганской областей.

"Мы на данный момент не осуществляем контроль 409,3 километра участка украинско-российской границы", - сказал руководитель Госпогранслужбы Виктор Назаренко. Согласно его заявлению, неподконтрольные ведомству участки размещены на землях Донецкой и Луганской областей.

Назаренко прокомментировал проект по обустройству украино-российской границы "Стена" ("Европейский вал"). Согласно его заявлению, на реализацию нужно около 8,4 млрд гривен (560,8 миллиона долларов). Средства распределятся так, что на постройку оградительных сооружений в 2015 году намечается израсходовать 2,6 млрд гривен и 5,5 млрд гривен в 2016 году, извещает "РБК-Украина".

Ранее Дни.Ру писали о том, что у Киева нет наличных средств на возведение "Стены". О нехватке денег объявил 1-ый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин. Он высказывает мнение, что единственный информатор наличных средств для этого проекта - транш от МВФ, но держава вряд ли его получит.

"Сады на Марсе господин Порошенко очень хорошо умеет выращивать, но Украина - страна-банкрот с громадными трудностями, падением производства и громадным числом никому не подчиняющихся вооруженных людей", - заметил Пургин. "Им перво-наперво нужно, дабы МВФ дал наличные средства, а МВФ наличные средства на "Стену", скорее всего, не даст", - добавил он. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что оглашается прилюдный тендер, дабы "с одной стороны, построить границу, с другой - привлечь украинские компании до возведения и производства укреплений", а еще дать работу украинцам.

nbsp;RIN 2000-