Российская Информационная Сеть
1 декабря, 12:20

Евро впервые взлетел выше 65 рублей

Евро впервые взлетел выше 65 рублей При открытии торгов на Московской бирже курсы доллара и евро установили новые рекорды. Курс доллара превысил психологически существенную отметку в 51 рубль, а евро впервые в истории торгуется выше 65 руб..

На Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 52,48 рубля, что на рубль 83 копейки выше значения закрытия предыдущего дня. Американская валюта достигла предельной отметки, побив все прошлые рекорды, даже тот, который был зафиксирован 28 ноября, когда на фоне решения ОПЕК курс СКВ практически достиг 50 руб..

Кроме того очередной рекорд установила европейская СКВ. В процессе торгов на Московской бирже курс евро к 11:10 мск достиг 65,21 рубля, другими словами вырос на 2 рубля и 6 копеек к уровню закрытия предшествующего дня. Это 1 случай в истории, когда европейская СКВ превысила психологически актуальную отметку в 64 рубля и рвется пересечь новый предел.

Профессионалы сообщают о том, что русская СКВ снова продолжила свое стремительное падение на фоне решения ОПЕК сравнительно добычи нефти, которое к тому же спровоцировало падение тарифов на черное золото. Та же обстановка ударила и по отечественным фондовый рынкам.

Стоимость на январский фьючерс нефти марки Brent, к которой привязана стоимость русской нефти марки Urals, по состоянию на 1 декабря достигала малых характеристик с мая 2010 года: 68,28 доллара за баррель. Техасская светлая нефть (WTI), торговалась на отметке в 64,72 доллара за баррель.

Торги на Московской бирже также стартовали со снижением главных котировок. На фоне падения государственной валюты, снижения цены нефти и глобальных фондовых рынков индекс РТС и прочие отечественные индикаторы пошли на регресс. Индекс ММВБ опустился на 0,3% - до 1538,33 пункта, индекс РТС рухнул на 4,1% - до 934,43 пункта. Следовательно индекс РТС обновил минимум с лета 2009 года. Откликнулись регрессом и отечественные ценные бумаги Сбербанка. Акции кредитной организации на торгах на Московской бирже подешевели практически на 0,35%.

nbsp;RIN 2000-