Российская Информационная Сеть
1 декабря, 14:07

Россия защитит Землю от астероидов

Россия защитит Землю от астероидов ВУЗ астрономии РАН и корпорация "Комета" разрабатывают телескоп для поиска угрожающих Земле астероидов. 1-ый шаг исследования профинансировало МЧС России.

Информационно-аналитическая система займется обнаружением и мониторингом опасных небесных тел, угрожающих Земле. Намечается помимо прочего предпринять меры противодействия космической опасности. О том, что первый шаг профинансировало МЧС, сказал директор института РАН Борис Шустов.

"Мы ожидаем, что Роскосмос и Совет по космосу РАН помимо прочего будут поддерживать развитие работ по созданию русской системы противодействия космическим угрозам", - передает слова Шустова ТАСС. Проект подразумевает создание в дальнейшем космической обсерватории "Небосвод", которая сможет находить грозящие планете астероиды размером более 50 метров на расстояниях порядка 1 астрономической единицы (расстояние от Земли до Солнца).

Ранее Дни.Ру писали, что научные работники NASA представили карту падения астероидов в атмосферу Земли. На карте показан период с 1994 по 2013 год. Самым крупным оказался метеорит "Челябинск". Исследования по мониторингу космического пространства проводятся в рамках проекта Near Earth Object ("Околоземный объект"), который существует для обнаружения потенциально-опасных космических тел, угрожающих Земле. В рамках проекта научные работники представили карту, на которой за период в 19 лет показано 556 астероидов, попавших в атмосферу Земли.

Большая часть астероидов сгорают в атмосфере, но некоторые добиваются поверхности. Самым большим метеоритом (астероидом, упавшим на Землю) оказался "Челябинск". Он рухнул 13 февраля 2013 года в Челябинской области, где было найдено около 50 его кусков.

nbsp;RIN 2000-