Российская Информационная Сеть
1 декабря, 15:54

Мона Лиза оказалась китайской рабыней

Мона Лиза оказалась китайской рабыней Специалисты оказались на грани разгадки тайны одного из самых модных произведений живописи во всем мире - "Моны Лизы" Леонардо да Винчи. Итальянский историк Анджело Паратико представил, с кого действительно написано полотно.

Паратико последние 20 лет жил в Гонконге и все эти годы занимался тем, что изучал связь между Италией и Китаем за прошедшие полтора тысячелетия. Годы работы разрешили ему установить взаимосвязь между Да Винчи и Китаем и представить, что живописец писал "Мону Лизу" со собственной мамы, которая, скорее всего, была китайской рабыней.

"Я убежден, что мама Леонардо была родом с Востока, но дабы доказать ее принадлежность к Восточному Китаю, нужно использовать способ дедукции", - сказал Паратико. Сейчас установлено, что папой Леонардо был нотариус, а мамой - крестьянка по имени Катерина. "У 1-го богатого посетителя отца Леонардо была рабыня - также по имени Катерина. После 1452 года, года рождения Леонардо Да Винчи, она исчезает из документов", - цитирует историка Daily Mail.

Согласно его заявлению, что в эпоху Возрождения в таких государствах, как Италия и Испания, азиатские рабы не были редкостью. Подтверждением данной гипотезы Паратико считает и то, что 1 из самых модных во всем мире художников писал портрет левой рукой слева направо и был вегетарианцем, что в те времена было редким явлением. Также, предположение, что Мона Лиза написана с мамы Леонардо, делал в 1910 году и Зигмунд Фрейд. Паратико кроме того усмотрел китайский пейзаж на заднем фоне и китайские очертания лица натурщицы. Единственный метод разгадать данную тайну - это эксгумировать останки художника и провести ДНК-анализ, считает историк. Собственные предположения он рассказал в книге, которая увидит свет в последующем году.

Добавим, что "Мона Лиза" либо "Джоконда" - одно из самых знаменитых творений живописи в мире, которое, как говорят, считается портретом Лизы Герардини, жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около 1503-1505 года. Полное название полотна - "Портрет г-жи Лизы Джокондо". Но конкретной информации о том, кто наверняка изображен на картине, по сей день нет, что подстрекает много всевозможных гипотез, версий и предположений.

nbsp;RIN 2000-