Российская Информационная Сеть
2 декабря, 09:15

Евразийский союз отказывается от доллара

Евразийский союз отказывается от доллара Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в состав которого входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, собирается в скором времени категорически отказаться от доллара и евро. Переход на оплату в государственной СКВ (тенге, рубли, белорусские рубли, драмы) намечается на 2025-2030 годы.

О предложении, которое содержится в проекте Концепции развития платежных систем на местности ЕАЭС, сообщил председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Составные части были представлены на совещании по развитию платежных систем и инфраструктуры ЕАЭС в Казани.

Согласно заявлению Мурычева, концепция подразумевает создание инфраструктуры совместного платежного пространства стран-участниц, позволяющего проводить платежи с учетом совместимости государственных карточных систем, даже создаваемой русской государственной системы платежных карт (НСПК) и ныне функционирующих систем "Белкарт" (Беларусь) и Armenian Card (ArCa). Кроме того предполагается категорически отказаться от хождения доллара и евро на местности ЕАЭС, сообщают "Известия".

Учитывая мнение специалистов, создание инфраструктуры совокупного платежного пространства для стран-участниц, дозволяющего исполнять платежи с учетом совместимости государственных платежных систем - дело сложное и требующее существенных затрат на оптимизацию среды конверсионных сделок. Но в случае если расчеты будут производиться без международных арбитров, у стран-участниц появится возможность проводить сделки в государственных валютах по самому выгодному курсу.

Помимо всего этого, прямые расчеты значительно сэкономят время прохождения платежей. Не будет надобности отвечать на запросы американских и европейских банков, которые нередко поступают при проведении расчетов в долларах Соединенных Штатов и евро. В Совете Федерации идею отказа от доллара и евро в расчетах на местности ЕАЭС поддержали, в Минфине пока объяснений не дали.

nbsp;RIN 2000-