Российская Информационная Сеть
2 декабря, 10:50

Россия отправила беспилотники в Арктику

Россия отправила беспилотники в Арктику Для более успешного контроля развития военной инфраструктуры Арктики был сформирован спецотряд. В него вошли отечественные беспилотные летательные аппараты, которые стали частью своевременной группы управления Восточного военного округа.

Военная инфраструктура Арктической зоны, которая за последний месяц начала энергично развиваться, пополнилась подразделением беспилотных летательных аппаратов. Новое подразделение было сформировано своевременной группой управления Восточного военного округа(ВВО).

О том, что новое отечественное военное подразделение заступило на боевое дежурство рассказал начальник пресс-службы военного округа полковника Александра Гордеева. Адепт военного ведомства подчеркнул, что не так давно сформированное подразделение, которое начало собственную службу, дислоцируется на аэродроме Анадырь - Угольный. На сегодняшний день продолжается техническая подготовка кадров, которые будут отвечать за функционирование беспилотного подразделения.

До конца текущего года там завершат комплектование штата экспертов, а на вооружение поступят несколько комплексов "Орлан-10". В районе аэродрома Анадырь развернут эскадрилью беспилотных летательных аппаратов(БПЛА).

"В первых числах грядущего года намечается провести 1-ые пробные полеты "Орланов" в условиях низких температур. 1-ое время эксплуатация и сервис беспилотников будет исполняться совместно с адептами предприятия-изготовителя, в последующем силами инженерно-технического состава подразделения", - цитирует полковника Гордеева "Интерфакс". Кроме того адепт оборонного ведомства подчеркнул, что сообразно боевым намерениям на 2015 год, подразделение беспилотников будет вести постоянный беспристрастный контроль за местностью и войсками, дислоцированными в данном районе.

Припомним, что за последний месяц Россия решила существенно укрепить свое пребывание на местности Арктики. Дни.Ру писали о том, что в дальних снегах уже возникли новые войска. Президент России Владимир Путин извещал, что в зоне Арктики на базе Северного флота начинает работать новое Объединенное стратегическое командование (ОСК) "Север". Согласно заявлению источника из Минобороны, ведомство начало принимать в собственный состав соединения, воинские части и корабли, выводимые из-под контроля Западного, Центрального и Южного военных округов.

Помимо всего этого, сформированы группировки войск нового командования на островных территориях России в Арктике на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, на мысе Шмидта. Согласно заявлению источника, данные группировки сведены в Объединенную тактическую группу (ОТГР), которая заступила на боевое дежурство в Арктике в октябре.

nbsp;RIN 2000-