Российская Информационная Сеть
3 декабря, 09:15

В США проголосуют за запрет закупки ракетных двигателей из России

В США проголосуют за запрет закупки ракетных двигателей из России Конгресс Соединенных Штатов утвердил законопроект о военных ассигнованиях на 2015 год. Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес в документ поправку, которая запретит американским фирмам заключать с русскими партнерами новые договоры на приобретение двигателей РД-180 для ракет Atlas V. Об этом рассказывает в среду, 3 декабря, ТАСС.

Документ кроме того предусматривает выделение 220 млн. долларов на исследование американского ракетного мотора, который сумеет заменить русский РД-180. Всего же на цели обороны в 2015 году будет выделено около 585 млрд долларов, из которых 63,7 млрд пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии.

Предполагается, что Палата представителей Конгресса Соединенных Штатов проведет голосование по законопроекту о военных ассигнованиях уже на этой неделе, а Сенат - на грядущей.

Двигатели РД-180, производимые НПО "Энергомаш" (город Химки), давным-давно употребляются консорциумом United Launch Alliance, созданным компаниями Boeing и Lockheed Martin, для установки на 1 ступени ракеты Atlas V. Она используется для вывода на орбиту не только гражданских, но и военных спутников по заказу Пентагона.

Пентагон и United Launch Alliance открыто выступают против поправки Маккейна, выразив опасения, что она может помешать стабильному выводу на орбиту американских военных спутников. Эксперты не уверены, что наличествующего в США запаса РД-180 будет довольно, чтобы в среднесрочной перспективе обеспечить пуски нужного количества ракет Atlas V.

nbsp;RIN 2000-