Российская Информационная Сеть
3 декабря, 09:36

Россия отмечает День Неизвестного Солдата

Россия отмечает День Неизвестного Солдата В РФ возникла новая памятная дата, которая отмечается 3 декабря - День Неизвестного Солдата. В этот день жители России будут отдавать дань памяти всем тем, кто был убит на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.

Россия отмечает новую для себя памятную дату - День Неизвестного Солдата. Непосредственно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й юбилея разгрома германских войск под Москвой останки Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Из года в год ужасные события Великой Отечественной войны становятся все дальше и дальше, но поиск и установление личности убитых на полях схваток остаются важными в РФ. Министерство обороны на постоянной основе проводит похожие события. Эксперты хотят установить неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества в процессе специализированных поисковых экспедиций, исследования архивных документов и обеспечения открытого доступа к архивам, а том числе и размещенных на электронных ресурсах, предает пресс-служба ведомства.

Лишь за 2014 год подразделения Министерства обороны во взаимодействии с социальной организацией "Поисковое движение Рф" заметили около 14 тыс. останков русских офицеров, солдат и матросов и установили имена около тысячи убитых. Работа по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества будет продолжена в 2015 году.

Ежегодно 10-ки тыс. жителей нашей планеты с помощью обобщенной электронной информационной базы "Мемориал", которая создана при участии Минобороны, находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны. За 5 лет в следствии неповторимого по масштабам, технологиям и срокам исполнения работ проекта было обработано более 19 млн. страниц архивных документов, введено более 39 млн. записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тыс. паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тыс. военных, числившихся пропавшими без вести.

Ранее Дни.Ру извещали о том, что президент подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату. В этой связи руководитель Поискового движения России Елена Цунаева сообщила о том, что создание похожего торжества - чрезвычайно правильный шаг. "То, что в государстве появится такой день, - это для нас знак того, что правительство понимает подвиг всех защитников Отечества, и символ того, что наша работа не напрасна, и эти неизвестные солдаты также погибли не даром. Очень приятно, что мы были услышаны: дети из поисковых отрядов подняли данную тему на встрече с Сергеем Ивановым в детском центре "Океан". И чрезвычайно приятно, что такая стремительная реакция последовала. В текущем квартале ближайшее 3 декабря будет не только Днем поисковых подразделений, но и будет отмечаться на уровне всей державы", - подчеркнула она.

nbsp;RIN 2000-