Российская Информационная Сеть
3 декабря, 13:20

Создатели Skype запустили новый сервис

Создатели Skype запустили новый сервис Создатели сервиса Skype представили мессенджер Wire. Свежий релиз уже нарекли "современной сетью для коммуникации".

Исследованием занимались 1 из основоположников Skype Янус Фриис и разработчик MSN Messenger Джонатан Кристенсен. Также, над программой, которая будет трудиться на телефонах, планшетах и стационарных компьютерах, трудились профессионалы Apple, Skype, Nokia и Microsoft.

Wire позволит обмениваться известиями, осуществлять голосовые звонки, передавать изображения, музыку и видео. Дизайн изготовили очень современным в духе миниатюризма, избавившись от лишних составляющих. Сервис пока не разрешает осуществлять видеозвонки, но данную функцию обещают добавить позднее совместно с поддержкой HTML5. Свежие функции разработчики рассчитывают сделать коммерческими, в настоящий момент приложение безвозмездно.

"Skype был создан более 10 лет назад. Пора создавать свежие приложения для общения - не только высокофункциональные, но и привлекательные", цитирует создателей Macdigger. Пока неясно, способен ли сервис соперничать с WhatsApp, преимущество на рынке ему может дать разве что оперативно добавленная возможность осуществлять видеозвонки.

Ранее Дни.Ру извещали, что Skype уходит из РФ. Microsoft приняла решение исключить русский офис исследования Skype, находящийся в Зеленограде. Часть тружеников фирмы переедут в офис в Праге. Как пояснила адепт Microsoft Александра Паришева, Skype никогда не открывал кабинет в РФ. В Зеленограде размещалась группа разработчиков программного обеспечения, которая занималась исследованиями для сервиса. Сейчас фирма собирается укрупнить центры исследования.

В Зеленограде над Skype трудились около 100 человек. Основная масса согласилась переехать в Прагу, оставшимся выплатят выходное пособие, сравнимое с зарплатой за полгода. Согласно заявлению адептов IT-сферы, в России не разрабатывались ключевые продукты Skype, в следствии этого содержать офис и служащих нет ни научно-технического, ни финансового толка.

nbsp;RIN 2000-