Российская Информационная Сеть
3 декабря, 14:58

Украина утонула в газовых долгах

Украина утонула в газовых долгах Долг фирмы "Нафтогаз" за голубое горючее превосходит сумму всех прочих задолженностей страны. На сегодняшний день недостаток бюджета Украины составляет 68 млрд гривен(234,5 млрд рублей).

На заседании кабинета министров украинский премьер Арсений Яценюк сказал о том, что держава располагается в бедствующем финансовом положении. Это связанно с тем, что сообразно подсчетам недостаток бюджета Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" превышает недостаток бюджета державы. Премьер-министр державы в подтверждение собственных слов привел шокирующие цифры, сообразно которым задолженность за газ в полтора раза превышает все другие долги Украины. "Дефицит "Нафтогаза", больше чем недостаток государственного бюджета. 68 млрд гривен (234,5 млрд рублей) недостаток в нацбюджете, а у "Нафтогаза" недостаток - 103 млрд гривен (355,2 млрд руб.)", - цитирует Яценюка ТАСС.

Впрочем, несмотря на сложную финансовую обстановку в стране, новый руководитель Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин обещает, что Киев до конца года погасит задолженность по газу перед Российской Федерацией, рассказывает РИА Новости. Припомним, что Украина в текущем квартале столкнулась с трудностями поставки газа из России. В следствии миллиардных долгов "Газпром" перевел Киев на предоплату по газу и пресек поставки до погашения долгов.

В связи с этим Верховная рада на заседании признала состав правительства, предложенный парламентской коалицией. Такое решение поддержали 288 парламентариев при нужном минимуме в 226 голосов. В связи с данным главой министерства энергетики и угольной индустрии назначен глава государственной комиссии, осуществляющей государственное регулировка в областях энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), Владимир Демчишин. Ожидается, что новый руководитель украинского ведомства поможет решит сложившуюся финансовую обстановку в стране, в следствии которой Украина утонула в газовых долгах.

Припомним, что ранее было сообщено о том, что недостаток государственного бюджета Украины в январе-сентябре 2014 года составил 40,127 млрд гривен, что на 4,918 млрд, либо на 13,97%, больше дефицита за подобный период минувшего года. Кроме того многократно возрастает и украинский долг за газ, в связи с этим власти страны уже повысили количество компаний, которые должны приобретать газ лишь у "Нафтогаза", но пока данные меры не дали желанного эффекта.

nbsp;RIN 2000-