Российская Информационная Сеть
4 декабря, 13:23

ЕС молит НАТО возобновить диалог с Россией

ЕС молит НАТО возобновить диалог с Россией Министры иностранных дел стран - членов военного блока НАТО занялись поиском политических приспособлений, которые дозволили бы не допустить ухудшения взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном.

Управлению альянса нужно искать пути восстановления разговора с Российской Федерацией на уровне военных специалистов, чтобы обеспечить достаточный минимум контактов в кризисное время, по их мнению.

Новая инициатива, исходящая от министров иностранных дел стран - членов военного блока НАТО, направлена на поиски политических приспособлений, которые позволили бы недопустить ухудшения взаимоотношений между Москвой и Вашингтоном, сообщает печатное издание The Wall Street Journal. Руководители внешнеполитических ведомств стран альянса согласны с тем, что организация должна быть открыта для многократного диалога с отечественными военными. Министры призвали генерального секретаря блока Йенса Столтенберга к поиску плодотворной коммуникации с РФ.

"Европейские политики обеспокоены тем, что возрастающая военная активность с обеих сторон может привести к конфронтации. Риск такого развития событий увеличивается. Мы должны задуматься, не перешли ли наши отношения грань, что была во времена холодной войны, когда по крайней мере присутствие диалога на военном уровне позволяло выяснить достоверность получаемой информации. Мы должны быть убеждены, что события не выходят из-под контроля", - объявил руководитель МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Учитывая мнение неназванного европейского госслужащего, наиболее вероятной формой возобновленного такого разговора может стать коммуникация на постоянной основе между командующим составом НАТО и отечественными военными вроде беседы, состоявшегося в начале мая между председателем военного комитета альянса генералом Кнудом Бартелсом и начальником Генштаба Вооруженных сил РФ генералом Валерием Герасимовым, сообщает РИА Новости ссылаясь на печатное издание The Wall Street Journal.

Ранее Дни.Ру писали о том, что Россия и державы НАТО несколько раз за прошедший год оказывались на грани военного инцидента. Пик конфронтации пришелся на 2-ое полугодие 2014 года. Специалисты насчитали за прошедшие 8 месяцев 3 конфликта, которые могли бы стать смертельными. К ним относятся нарушения воздушного пространства, перехваты самолетов, страшный пилотаж, демонстративные морские проходы, симуляции воздушной атаки и другие действия. Многие данные инциденты погасила русская сторона, которая закрывала глаза на провокации и пыталась урегулировать обстановку дипломатическим методом.

НАТО хочет совершенствования взаимоотношений с РФ до уровня, на котором они были после падения Берлинской стены и завершения холодной войны, объявил Столтенберг. Согласно его заявлению, в данных целях нужно повышать готовность вооруженных сил альянса. "Мы не желаем противостояния в условиях холодной войны, аналогично как в интересах России принять меры доверия. Мы хотим достичь таких взаимоотношений сотрудничества, плодотворных взаимоотношений между РФ и НАТО, какие были после падения Берлинской стены и завершения холодной войны", - рассказал он.

nbsp;RIN 2000-