Российская Информационная Сеть
5 декабря, 09:37

Названы виновники теракта в Грозном

Названы виновники теракта в Грозном Спецслужбы считают, что атаковавшие Грозный исполняли приказ командира батальона шахидов "Риядус-Салихийн". По одной из версии, те же бандиты обвиняются в организации теракта в Домодедово.

Стало известно, что задолго до совершения захвата Дома печати специализированные службы Чеченской Республики знали о том, что на мегаполис готовится атака. Данная информация помогла силовикам вовремя отозваться на 1-ые сигналы об опасности и без специальных издержек устранить группировку террористов.

У правоохранительных органов республики давно в наличии 1-ые подозреваемые в организации атаки на Грозный. По нашей информации, захватившие Дом печати в центре мегаполиса боевики входили в террористическую компанию "Имарат Кавказ", ну а в Грозный их отправил командир батальона шахидов "Риядус-Салихийн" Аслан Бютукаев, извещают "Известия". Известно, что обвиняемый пребывает в розыске как инициатор теракта в московском аэропорте Домодедово в 2011 году.

Учитывая мнение специалистов, в организации нападения кроме того замешана международная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" ("ИГИЛ"), которая пытается укрепить позиции на Северном Кавказе. Припомним, что в процессе ликвидации угрозы были задействованы специализированные подразделения чеченского ФСБ, МЧС и МВД. В Грозном был введен режим контртеррористической операции. Кроме того руководитель Чеченской Республики лично возглавлял боевые действия против террористов.

Позже выяснилось, что власти и силовики Чечни располагали информацией о готовящейся диверсии: они получили расшифровку переговоров брата уничтоженного не так давно фаворита северокавказских боевиков Доку Умарова. "Нами была получена запись брата Доку Умарова. Мы знали, собственно террористы намечают использовать все имеющиеся силы и подтолкнуть жителей нашей планеты в Строгий", - объявил руководитель Чечни Рамзан Кадыров.

В процессе контртеррористической операции было истреблено 9 террористов. Дни.Ру повествовали о том, что Рамзан Кадыров подвел результаты согласованных действий силовиков. "Шайтаны продемонстрировали собственную последнюю силу", - рассказывает Кадыров.

nbsp;RIN 2000-