Российская Информационная Сеть
5 декабря, 14:58

Киев хочет уголь из Донбасса бесплатно

Киев хочет уголь из Донбасса бесплатно На складах Донецкой и Луганской народных республик пребывают около 2-ух млн. тонн угля, которые хочет вывести к себе Киев. Но украинские власти не намерены расплачиваться за горючее, которое так необходимо стране.

После того, как киев официально прекратил расплачиваться по собственным социальным обязательствам в Донбассе и свернул всю экономическую деятельность, обитателям Донецкой и Луганской народных республик приходится рассчитывать на усилия экономики юных республик. Впрочем и тут киевские власти показали свое безучастие к судьбам обитателей Донецкой и Луганской областей, отрекшись покупать уголь, скопившейся на складах в регионе, по честной стоимости.

Министр Энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что несмотря на недостаток горючего и энергетический кризис, в котором располагается держава, Киев не намерен приобретать уголь у ополченцев. Горючее, тем не менее, Украине необходимо, но она намечает просто отобрать его со складов Донбасса, не оплатив.

В Министерстве топливно-энергетического комплекса Донецкой народной республики подчеркнули, что не намерены с бухты-барахты отдавать собственные запасы горючего. Уголь, по их словам, будет реализован, а вырученные наличные средства направятся на зарплаты шахтеров, которые Киев не выплачивал с лета.

К тому же, министр энергетики Украины Владимир Демчишин утвердил, что хочет обсудить с русской стороной вопросы импорта энергетического угля. Он добавил, что в таких трудных условиях для балансировки энергосистемы без импорта электроэнергии не обойтись. Практически никакие политические интересы не смогут оказать на это влияние. Демчишин добавил, что импорт обязан начаться в ближайшее время.

Насчет веерных отключений электричества министр изложил, что в обозримое будущее он проведет совещание с городскими администрациями, особенно в сферах, которые потребляют существенное количество энергии. Он испробует договориться с ними об отказе от графика отключений и переходе к добровольному лимитированию.

nbsp;RIN 2000-