Российская Информационная Сеть
8 декабря, 15:25

Болгария решила настаивать на строительстве "Южного потока"

Болгария решила настаивать на строительстве "Южного потока" Болгария будет настаивать на реализации проекта "Южный поток". Об этом объявил премьер-министр державы Бойко Борисов, извещает ТАСС.

"Я продолжаю держаться позиции, что "Южный поток" обязан пройти через местность Болгарии, поскольку он может быть полезен для державы. В следствии этого на следующий день мы отправляем в Брюссель вице-премьера Томислава Дончева и министра энергетики Теменужку Петкову, будем настаивать на продолжении возведения "Южного потока" при соблюдении европейских правил", - произнес руководитель болгарского правительства.

Ранее прежний министр энергетики Болгарии Румен Овчаров сказал о том, что держава может лишиться до 750 млн. долларов в год в следствии остановки газотранспортного проекта.

На прошлой неделе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Европейский союз в саботировании "Южного потока". "ЕС непрестанно трудился, дабы подорвать данный проект", - произнес Орбан. Венгерский политик сравнил борьбу собственной державы, активно выступавшей за реализацию "Южного потока", и тех, кто был против, с противостоянием Давида и Голиафа.

Возведение газопровода "Южный поток" было временно остановлено РФ 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По версии главы страны, реализация проекта не может длиться в сегодняшних условиях. Путин уточнил, что Россия хочет построить новые трубопроводные системы, нацеленные на иные рынки, в том числе в Турцию.

Проект "Южный поток" ценой 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год. Трубопровод должен был пройти через акваторию Черного моря в державы южной и центральной Европы. Ожидалось, что транспортировка газа начнется в конце 2015 года. Газопровод планировалось проложить по местности Болгарии, Сербии, Венгрии, Австрии, Италии и Словении. О желании участвовать в проекте заявляла помимо прочего Македония.

nbsp;RIN 2000-