Российская Информационная Сеть
9 декабря, 09:22

Запад хочет настроить Анкару против Москвы

Запад хочет настроить Анкару против Москвы После того, как Россия и Турция заключили соглашение о строительстве новейшего газопровода по дну Черного моря, политические силы Европы активировались, постаравшись навязать Анкаре новые соглашения.

Несмотря на более чем великодушные обещания со стороны Евросоюза, от дружбы с РФ Турция отказываться не намерена.

После того, как Москва и Анкара заключили соглашение о строительстве нового газопровода, который пройдет по дну Черного моря взамен "Южного потока", европейские политики поспешили скорректировать свое мнение что касается взаимодействия с Турцией. Так, ежели ранее на страну направляли очень мало внимания и пренебрегали ее попытки стать членом Евросоюза, то сейчас великодушные предложения начинают следовать одно за другим.

Для реализации собственного проекта по замораживанию взаимоотношений между Российской Федерацией и Турцией в страну был ориентирован реальный политический десант, который проводит встречи с турецким правительством фактически каждый день. Так, на 9 декабря намечена встреча английского премьера Дэвида Кэмерона с президентом и главой правительства Турции. За день до этого с управлением державы общалась верховный адепт Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини.

По некоторым данным, задача-максимум, которую ставят перед собой европейские политики - это заставить Турцию присоединиться к антироссийским наказаниям. Задача-минимум - сделать так, чтобы Турция не заняла на рынках России освобожденное Европой место. Чтобы их предложения звучали убедительнее европейцы предлагают значительную сумму в размере 70 млн. евро в качестве поддержки сирийским беженцам.

"Турция имеет грандиозное значение в регионе. Ежели мы сможем соединить роль, которую она играет, с ролью, которую играет ЕС, то сможем продвинуться гораздо дальше в решении кризисов. Особенно в отношении сирийского кризиса. С нашей стороны продолжается оказание гуманитарной помощи, мы выделим Турции на поддержку беженцев 70 млн. евро", - цитирует Вести.Ru Федерику Могерини. Это, однако, не единственное обещание, которое европейские политики приготовили для державы.

Помимо поддержки для хлынувшего в страну потока беженцев из разоренной войной Сирии, европейцы посулили остановить поток наемников, которые отправляются воевать в граничащие с Турцией державы. А еще адепты ЕС пообещали, в обозримом будущем, сдвинуть переговоры о вступлении державы в Евросоюз с мертвой точки. Данные заявления звучат анекдотически, потому что за Турцией давно и прочно закрепилась слава постоянного кандидата в члены ЕС.

Турецкое управление , к тому же, не намерено отрицаться от интересов своей державы в угоду желаниям европейцев. "Турция не будет выбирать между ЕС и Российской Федерацией. Мы развиваем проекты с учетом личных собственных и обоюдных интересов. Как сопредседатель российско-турецкой смешанной финансовой комиссии, могу заявить, что Турция рвется повысить экспорт сельхозпродукции. Россия для нас значит больше, чем просто 1 из соседних государств", - подчеркнул министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Он подчеркнул, что общие с РФ энергетические проекты, такие как возведение новейшего газопровода либо создание атомной станции в провинции Мерсин, будут совершены несмотря на то, как к ним отнесутся на Западе. Следовательно, все поползновения поссорить Анкару и Москву, которые предпринимают европейские политики, обречены на крах.

nbsp;RIN 2000-