Российская Информационная Сеть
9 декабря, 14:20

Роснедра оценили запасы нефти

Роснедра оценили запасы нефти Федеральное агентство по недропользованию спрогнозировало прирост добычи нефти в России на обозримые 5 лет. По оценкам ведомства, увеличение состоится на уровне 550 млн. тонн.

Даже в условиях нестабильного мирового спроса нефть Россия не намерена замораживать личные энергетические проекты и прекращать добычу черного золота. В связи с этим Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) провело оценку прироста запасов нефти в России.

Руководитель ведомства Валерий Пак поведал, что повышение добычи нефти будет производиться без учета влияния перемен тарифов на энергоресурсы. "Мы ожидаем, что прирост запасов вне зависимости от ценовых шатаний будет на уровне 550 млн. тонн на протяжении последующих 5 лет", - цитирует его РИА Новости. Более четкие данные по приросту запасов черного золота на протяжении последующих 5 лет в стране можно будет выяснить уже весной 2015 года.

Валерий Пак считает, что прирост запасов углеводородов в 2014 году окажется не меньшим, нежели год назад. Вполне вероятно, уровень прироста будет даже выше, но некординально, что в целом означает устойчивость ситуации, образовавшийся в данной сфере, заметил он.

Сообразно данным Роснедр, суммарный прирост локализованных ресурсов углеводородов в России составил 7,3 млрд тонн горючего по итогам сделанных в 2013 году геологоразведочных работ. Из них 2,4 млрд тонн составила нефть.

В ведомстве подчеркнули, что геологоразведочные работы на нефть и газ в 2013 году производились во всех нефтегазоносных провинциях России. Помимо всего этого, были задействованы акватории арктических и дальневосточных морей. Работы велись на 145 объектах, на 47 из них были закончены.

nbsp;RIN 2000-