Российская Информационная Сеть
9 декабря, 15:49

Россиянин попал в дело о сокрытии гражданства

Россиянин попал в дело о сокрытии гражданства Структуры правопорядка давно предостерегали жителей России о том, что за сокрытие двойного гражданства их ожидает уголовное наказание. Стало известно о том, что 1-ое такое дело было возбуждено в отношении 51-летнего обитателя Ленинградской области, у которого имеется вид на жительство в Эстонии.

Против жителя России, который не уведомил правительство должным образом о наличии у него вида на жительство в Эстонии, начато уголовное разбирательство. Это 1 случай в истории существования уголовной статьи, предусматривающей санкцию за подобного рода деяние.

"Начато уголовное разбирательство в отношении 51-летнего обитателя Ленинградской области. Он подозревается в совершении правонарушения, предусмотренного статьей "Неисполнение повинности по подаче уведомления о наличии у уроженца Росии гражданства (подданства) иностранного государства или вида на жительство или другого реального документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве)", - цитирует "Интерфакс" Следственный комитет России.

Сообразно версии следователей, представитель сильного пола получил в Эстонии вид на жительство и заполучил статус лица без гражданства, что одобряет его право на систематическое проживание в данной стране. В одно и тоже время обвиняемый считается и уроженцем России. И, приехав в РФ в 2014 году, он не подал письменное уведомление в отдел УФМС о наличии у него вида на жительство в Эстонской Республике.

"При попытке выехать из России через международный авто пункт пропуска "Ивангород" представитель сильного пола был задержан работниками УФСБ России по мегаполису С-Петербургу и Ленинградской области", - изложили в Следственном комитете подробности задержания. Сейчас ему грозит санкция в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. либо в размере заработной платы либо другого его заработка за период до 1-го года. Помимо всего этого, санкция может принять форму непременных исправительных работ на срок до 400 часов.

При всем этом уголовная ответственность начинается только лишь за недоступность уведомления о приобретении заграничного гражданства. В случае если оно было подано, но не в срок, то нарушитель будет нести только административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до тысячи рублей.

nbsp;RIN 2000-