Российская Информационная Сеть
10 декабря, 11:20

Украину спасают от банкротства

Украину спасают от банкротства Международный денежный фонд бьет тревогу и утверждает, что Украине нужно выделить вспомогательные наличные средства. Сообразно мониторингам международных финансистов держава нуждается еще в 15 млрд долларов.

Специалисты Международного валютного фонда(МВФ) считают, что для решения денежных затруднений и кризиса на Украине стране нужно выделить добавочные 15 млрд долларов, потому что ранее предоставленные 17 млрд не помогли стабилизировать финансовую обстановку в стране. Кроме того МВФ подчеркивает, что ежели дыра в украинском бюджете не будет заполнена на протяжении нескольких недель, то стране не избежать экономического краха.

Эксперты международной организации связывают проблемы Украины, обычно, с событиями на юго-востоке державы. Помимо прочего в МВФ сообщают о том, что обстановку усугубил недостаток в программе поддержки, одобренный организацией ранее. Это случилось в следствии внезапного падения ВВП Украины, которое оказался больше намечаемого, а еще в следствии падения экспорта в РФ, которая традиционно считалась крупнейшим торговым партнером Киева, информирует иностранное газета Financial Times ссылаясь на анонимный источник в Международной денежной организации. Такое положение вещей способствовало групповым выводам капитала и существенно износило запасы Центрального банка Украины.

Известно, что к инициативе МВФ, направленной на спасение Украины от банкротства, многие державы отнеслись скептически. Большая часть кредиторов, которые ранее уже выделяли средства на помощь страдающему государству подчеркивают, что Киев не спешит проводить административные и финансовые реформ, которые были оговорены в программе предоставления экономической поддержки.

Мониторинги международных специалистов неутешительные. По некоторым данным, ежели держава в обозримое будущее не получит вышеназванную сумму, то она будет должна сильно урезать собственный бюджет или же заявить дефолт по собственным суверенным долговым обязательствам. Заметим, что еще в начале ноября премьер-министр державы Арсений Яценюк заявлял о том, что Украина находится в тяжелом кризисе. "Нам сложно свести концы с концами", - произнес Яценюк. Мы не просим наличных средств и не стонем. Мы говорим, что считаемся партнерами(европейских государств), и в связи с эти помощь нам, станет поддержкой в обоих инструкциях".

Размах трудности стал ясен уже в конце ноября после того как ЦБ Украины продемонстрировал, что его денежные резервы рухнули с 16,3 млрд долларов прошедшего года, до 9 млрд долларов в начале ноября. Данные кроме того продемонстрировали, что цена золотовалютных запасов Украины сократилась практически вдвое в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. В связи с этим власти державы предполагают выручить экономику при помощи внешних заимствований. МВФ уже подтвердил предоставление Украине 17 млрд долларов, из которых 3,2 млрд были выданы в начале мая, а еще 1,4 млрд - в сентябре. У Европейского союза Украина запросила 2 млрд евро, из которых 100 млн. были перечислены в начале мая, а еще 500 млн. - в начале июня. Впрочем данных средств стране не хватило и на сегодняшний день Киеву требуется еще 15 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-