Российская Информационная Сеть
10 декабря, 16:20

Россия отказалась от ядерного удара

Россия отказалась от ядерного удара Новая военная доктрина РФ, которая будет принята до конца года, не будет содержать положения о превентивном ядерном ударе.

На стадии обсуждения в экспертном сообществе упрямо предполагалась идея укрепить в обновленной военной теории положение о возможности нанесения ядерных ударов по местности потенциального агрессора либо групп государств, но от данных целей было решено отречься.

Ни в работающей, ни в новой русской военной теории нет положения о превентивном ядерном ударе. "Статья о применении Российской Федерацией ядерного оружия в проекте свежей военной теории остается прежней", - сказал высокопоставленный адепт Совета Безопасности России.

В статье Военной теории, принятой 5 февраля 2010 года, рассказывается: "Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (либо) ее союзников ядерного и прочих видов оружия группового проигрыша, а также в случае агрессии против России с использованием простого оружия, когда под угрозу поставлено само существование страны". Решение о применении ядерного оружия принимается президентом России, отмечается в документе.

Ранее заместитель секретаря Совбеза Михаил Попов утверждал, представляя проект новой военной теории, что в документе не будет сознательно свежих положений. Согласно его заявлению, речь идет только об обновленной версии старой теории, принимаемой в связи с конфигурацией некоторых внешнеполитических моментов, сообщает РИА Новости.

О том, что до конца года Россия примет уточненную военную доктрину, объявил в начале сентября замсекретаря Совета безопасности Михаил Попов. Было сообщено, что предложения о внесении конфигураций подготовит кратковременная межведомственная рабочая группа, образованная при аппарате Совбеза. Некоторые политики и специалисты высказывали мнение, что в уточненной военной теории надлежит назвать потенциального соперника и конкретно вычислить условия для нанесения превентивного удара русскими силами ядерного сдерживания.

nbsp;RIN 2000-